ok Маргарин и масло: кто кого?  -
Главная / Статьи / Здоровье / "Маргарин и масло: кто кого? "
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Маргарин и масло: кто кого? 

Сергей Шкуриндин
06 марта 2016

На протяжении уже многих десятилетий люди спорят, что полезней – маргарин или масло?

Давайте попытаемся дать ответ на этот сложный вопрос на примере положительных и отрицательных сторон этих двух продуктов.

Маргарин: польза и вред

Изготавливается маргарин довольно сложным способом. В обычное растительное масло добавляется водород и получается твердая консистенция, чем-то напоминающая сливочное масло.

Самым вредным является маргарин, содержащий гидрированный жир, который при поступлении в наш организм повышает уровень плохого холестерина. Продается такой маргарин, обычно, в пачках и содержит высокий уровень гидрированного жира (около 2 г на ст.л.).

Рекомендуем выбирать маргарин, на упаковке которого написано «мягкий маргарин». Такой продукт с большей долей вероятности не содержит вредных гидрированных жиров.

Маргарин, по сравнению с маслом, содержит низкий уровень жирности – не более 35%. Именно поэтому его не рекомендуется использовать для выпечки. Исключение составляют рецепты, в которых использование маргарина специально прописано. Если для приготовления пирога или торта использовать вместо масла маргарин, то, как правило, тесто просто расползается и пригорает.

Вывод: мягкий маргарин не содержит вредного холестерина, жирных кислот и опасных гидрированных жиров. Однако существенным минусом этого продукта является его непригодность для выпечки.

Масло: польза и вред

Масло изготавливают из сливок, которые взбиваются до твердого состояния. В результате, в сливочном масле содержится 7 г жира и 30 мг холестерина, что является довольно высоким показателем. К примеру, суточная доза насыщенных жиров для человека не должна быть больше 15 г.

Вкус сливочного масла нравится многим, и, чтобы не отказывать себе в этом лакомстве, рекомендуем выбирать масло с меньшим содержанием холестерина и жира. Самым полезным считается масло, смешанное с оливковым или каноловым.

Главное преимущество натурального сливочного масла – его незаменимость для выпечки! Чтобы пироги, торты и пирожные получались воздушными необходимо использовать масло с высоким процентом жирности (около 80%).

Итак, делаем вывод. Масло идеально подходит для выпекания различных кондитерских изделий и, в больших количествах негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы по причине высокого содержания холестерина и жиров.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Дети и «проблема подросткового возраста»
Закаливание школьников
Употребление газировки повышает риск инфаркта у мужчин





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru