ok Окисляющие и ощелачивающие продукты питания -
Главная / Статьи / Здоровье / "Окисляющие и ощелачивающие продукты питания"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Окисляющие и ощелачивающие продукты питания

Татьяна Поленова
30 мая 2017

Поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме очень важно. Необходимо склонять его в сторону щелочи: благодаря этому удаётся справиться со многими заболеваниями. Все, кто заботится о своём здоровье и не желает болеть, должны следить за питанием и четко разграничивать кислотные и щелочные продукты, добавляя в меню больше последних.

Основной принцип диеты достаточно прост: она должна включать в себя две трети овощей в сыром и тушеном виде, а остальная треть отводятся на все остальные продукты.

Кислотные продукты

Не стоит думать, что кислотные продукты совсем есть нельзя. Мясо и яйца являются кислотами для организма, однако белок, цинк и прочие вещества, которые содержатся в них, необходимы для нормальной жизнедеятельности. Для того чтобы нормализовать ситуацию, нужно один или два раза в день есть небольшой кусочек мяса или рыбы, которые лучше всего запечь или приготовить на пару. Тогда польза от этих продуктов будет максимальной.

Многие фрукты необходимы для полноценного функционирования организма, однако бананы и другие дары природы с повышенным содержанием сахара употреблять следует с особой осторожностью. А вот киви, лимон, грейпфрут можно есть в любом количестве.

Молочные продукты также следует употреблять с осторожностью, особенно это касается сливок и сыра. Творог же весьма полезен, так что, когда хочется сладкого, из него можно готовить разнообразные десерты.

Щелочные продукты

В первую очередь, это овощи, которые и составляют основу щелочного питания. Большинство из них лучше употреблять сырыми, в салатах, но без заправок. При желании овощи можно тушить, запекать и варить. Множество таких рецептов пользуются популярностью у поборников правильного питания, например, это рагу с небольшим количеством курицы и преимущественно с овощами, тушеные овощи с коричневым рисом и другие вкусные и одновременно полезные блюда.

Нельзя забывать о воде: чистая питьевая вода без добавок является прекрасным способом улучшить кислотно-щелочной баланс. Выпивать ее необходимо не менее 2-х литров в день.

Составить систему питания с учетом этих правил совсем несложно. Если придерживаться правильного рациона, изменения в лучшую сторону не заставят себя ждать. Состояние здоровья улучшиться, а если есть проблемы с избыточным весом, начнется процесс похудения. Здоровый организм и красивое тело – вот основная цель налаживания кислотно-щелочного баланса.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 простых советов по улучшению брака
Цифра дня: белые женщины чаще курят, а темнокожие чаще принимают запрещенные лекарства во время беременности
Что нужно знать о яблоках. (Часть 1)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru