ok Авторское право -
Главная / Статьи / Деньги / "Авторское право"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Авторское право

Юлия Сафронова
18 декабря 2010

Авторское право. Как защитить своё право на изобретение, особенно если это выложено в сети интернет на многих сайтах.

В понятие "интеллектуальной собственности" входят: авторское право и смежные права, а также промышленные права (права на товарные знаки, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и некоторые другие объекты).

Интеллектуальная собственность - это право на результаты творческой, духовной деятельности.

Роль и значение интеллектуальной собственности, в том числе, авторского права и смежных прав, постоянно возрастают.Перечень объектов, охраняемых авторским правом, перечислен в ст. 6 Закона. В ней говорится, что авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

- письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

- устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

- звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);

- изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертёж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

- объёмно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

- в других формах.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Например, ваше сообщение в прессе про моддинг новости ведущих компьютерных фирм никак не будет нарушением авторских прав, даже если вы в деталях расскажете о ноу-хау изобретателей. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечёт передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 17 Закона.

Чтобы доказать своё авторство, вы можете посетить нотариуса, показать ему часть вашего произведения на бумажном носителе и зарегистрировать время предъявления произведения. Это предусмотрено ст. 84 Основ законодательства РФ о нотариате. Если кто-нибудь станет оспаривать ваше авторство, вы всегда сможете доказать его.

Можно защитить свои права, если на лазерный диск записать информацию со страниц сайтов и разместить на депонент в специализированный архив для объектов интеллектуальной собственности, представленных в электронном виде –веб-депозитарий. Веб-депозитарий – это совокупность технических и юридических процедур, позволяющих подтвердить факт и время публикации в случае возникновения споров, в том числе и в судебном разбирательстве. Для этого необходимо подать заявление с указанием на произведение и дать его описание. При этом оформляется свидетельство о принятии произведения с зафиксированной датой приёма, свидетельство хранится у заявителя. Но, естественно, правонарушитель может скопировать чужой сайт в Сети и недобросовестно депонировать его на CD диске.

Самый простой способ защитить своё авторское право — это отправить заказное письмо самому себе. То есть вложить в конверт всю необходимую информацию, отнести его на почту и ждать возвращения послания. Важно сохранить это письмо, в особенности конверт, так как на нём останутся печати и даты.

Ссылка размещена на правах рекламы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как промывать нос во время насморка
Запугивание увеличивает шансы появления мыслей о самоубийстве у детей
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 5





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru