ok Женщина-начальник: Возглавляемые женщинами, компании могут иметь высокий потенциал -
Главная / Статьи / Психология / "Женщина-начальник: Возглавляемые женщинами, компании могут иметь высокий потенциал"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Женщина-начальник: Возглавляемые женщинами, компании могут иметь высокий потенциал

Георгий Итриев
08 августа 2013

Согласно проведённым многочисленным социальным исследованиям европейских специалистов, организации, в иерархическом руководстве которых находятся женщины, являются более «демократичными» в принятии решений и располагают преимуществом в сфере взаимоотношений между менеджерами и подчинёнными. К этому же выводу пришли и эксперты Мадридского университета «Карлос III».

Исследования демонстрируют, что женщины, занимающие должности топ - менеджеров, способствуют более открытой и индивидуальной атмосфере взаимодействия с рабочим персоналом, а также обеспечивают в компаниях налаживания доверительных каналов межличностного общения, что в итоге положительно сказывается на результатах общей деятельности.

Как работать с женщиной-начальником?

Согласно сложившимся в обществе стереотипам, сотрудникам сложнее работать под началом женщины. Кроме того считается, что женщина-руководитель не способна быть успешным лидером компании в силу массы объективных и субъективных причин, перечень которых периодически пополняется и детализируется. Вместе с тем современные тенденции социального развития отбрасывают старые догмы на помойку истории, а в процветающих компаниях, руководствующихся принципом прагматизма, уже нередки случаи, когда управляющие должности занимают женщины.

В этой связи хотелось бы дать вам некоторые рекомендации по выстраиванию линии поведения с женщиной-руководителем, следуя которым вы можете добиться неплохих результатов.

Рекомендации по работе с женщиной-начальником

1. В первую очередь, узнайте её предпочтения в стиле работы.

Располагая информацией о подходах вашей начальницы в работе, её привычках, претензиях, предъявляемых к сотрудникам, восприимчивости к критике, степени объективности суждения, оценки ситуации и иных деталей, вы с определённой ясностью определите пути выстраивания с ней деловых и межличностных отношений.

2. Постарайтесь выстраивать общение посредством вопросов-ответов.

Как правило, женщинам льстит, когда к ним обращаются за советами, в особенности, когда это касается рабочих моментов при общении между начальником-подчинённым.

3. Проявляйте инициативу.

Женщинам не нравится проявление лености, безынициативности, аморфности, в особенности, когда речь идёт о сотрудницах. К мужчинам в данном случае, как ни странно, предъявляется меньше претензий. Старайтесь в сроки выполнять свои ежедневные рабочие обязанности и, по возможности, даже дополнительные задачи. Если вы раньше намеченных сроков справились с работой, то предложите свои услуги в выполнении дополнительной. В этом случае вас оценят как незаменимого сотрудника и включат в свою команду на максимальный период деятельности вашей компании.

4. Оценивайте деятельность вашего руководителя.

Если результаты вашей начальницы действительно заслуживают похвалы, когда в её новых идеях есть рациональное зерно и т.д., то рекомендуется проявлять положительную оценку её заслугам. Желание руководителя, чтобы его результаты были признаны другими, а тем более подчинёнными, – вполне естественно. При этом не следует переходить тонкую грань между похвалой и лестью. Проницательный топ-менеджер сразу почувствует подвох, и ваши ожидания могут обернуться разочарованием.

Выводы. Коммуникацию с женщиной-начальником важно выстраивать вдумчиво и последовательно. При этом следует осознавать все особенности личного поведения, и насколько они могут быть понятны вашему шефу. Не забывайте, что для женщины намного важнее понимание сотрудников, чем для мужчин.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Ягоды и яблоки снижают риск развития диабета
5 подходящих причин отказаться от употребления газировки
Калий. Вы просто обязаны это помнить





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru