ok Почему мы тянем время – причины прокрастинации -
Главная / Статьи / Психология / "Почему мы тянем время – причины прокрастинации"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Почему мы тянем время – причины прокрастинации

Яна Филимонова
25 декабря 2013

Прокрастинацию уже гордо нарекли бедой, если не чумой XXI века. Откладывание всех дел на потом – это банальная лень или за этим кроется что-то большее? Какие проблемы мучают неглупых и неплохих людей, которые раз от разу пересдают зачёты, уходят в академические отпуска из-за неуспеваемости и заваливают проекты, подводя коллег и начальство? Почему мы тянем время и как с этим бороться?

«Сейчас сделаю это, букваьно через полчасика. А лучше завтра… Или сейчас, вот только посижу, выпью чаю и прочту новости в интернете…». В начале 90-ых психологи обратили внимание на феномен «откладывания на потом» и дали ему гордое научное название – прокрастинация. Проще говоря, отлынивание от дел и взятых на себя обязательств. Прокрастинатор берётся за срочные дела в последний момент, а иногда и позже. Разумеется, склонность некоторых людей «тянуть кота за хвост» была известна и раньше. Но только в конце XX века психологи задумались о том, что у такого поведения могут быть более глубокие причины, чем тривиальная лень.

До какой-то степени это объясняется «внутренним сопротивлением» делам: устал, не хочется, неинтересно – вполне здоровая реакция на повседневную рутину. Однако прокрастинация превращается в настоящую проблему, когда становится непрерывной. Человек, находящийся в таком состоянии, тянет до последнего, а потом ещё чуть-чуть. Когда выясняется, что все сроки уже минули, он либо «скидывает» с себя все обязательства, либо пытается выполнить работу в нереально короткий срок, для чего нередко приходится отказываться от еды, сна и отдыха. Ясное дело, что такой стиль жизни плохо совместим с успешной работой или учёбой. Ни преподаватели, ни начальство не относятся всерьёз к человеку, который способен сорвать все сроки.

Какие мотивы видят психологи за таким поведением? Интересно, что с их точки зрения лень – понятие очень условное. «Ленивый человек – это просто незаинтересованный или очень уставший человек», – говорят специалисты. У него нет либо сил, либо мотивации делать то, что он вроде бы должен. Остаётся вопрос, почему он поставил себя в условия, когда от него ждут совершенно неинтересной ему деятельности (или оказался настолько вымотан, что уже не может нормально справляться с текущими делами) и как это изменить.

Причины прокрастинации:

Трудоголизм и отсутствие сил. Трудоголики не всегда работают так интенсивно, как рассказывают об этом. У истощённого организма бывают периоды «отключки», когда человек смотрит в монитор или документы, силясь понять, что он должен с ними сделать. В данном случае следует искать причину не прокрастинации, как таковой (она – просто защитная реакция организма), а корень трудоголизма. Зачем вы довели себя до состояния, в котором не можете ни думать, ни работать? Трудясь как лошадь, вы прячетесь от проблем в личной жизни или оправдываете её полное отсутствие? Ваши родители мало хвалили вас в детстве, и с тех пор вы пытаетесь заслужить их одобрение, чтобы стать самым-самым? Не стоит пытаться «взять себя в руки» и всё-таки делать работу, на которую вы не способны. Организм всё равно возьмёт своё – отомстит вам снижением работоспособности или болезнями.

Отсутствие мотивации. Человек просто не заинтересован искренне в том, что делает. Родители вынудили его поступить в ВУЗ на специальность, которая ему совершенно неинтересна. Он устроился на работу, которую считает бессмысленной. Если человек обнаружил у себя такие мысли, ему нужно тщательно взвесить «за» и «против». Если учёба действительно не интересна, может быть, стоит рискнуть и перевестись на другой факультет? А, может быть, вы придёте к выводу, что диплом, сам по себе, является неплохой целью, и ради него можно освоить не слишком увлекательные дисциплины. Если нелюбимая работа даёт вам заработок, который необходим для жизни, вряд ли стоит увольняться и «уходить в никуда». Но привлекательная цель всё равно должна маячить на горизонте: определитесь, чем на самом деле вы хотели бы заниматься, и что для этого нужно сделать.

Боязнь провала и боязнь успеха. В этом случае человек тянет время потому, что боится подведения итогов. Возможно, его удерживает страх ошибок – если ничего не делать, то уж точно не ошибёшься. Тогда можно рассказывать всем, как ты талантлив и, увы, ленив. Как ни странно, прокрастинатором может стать человек, страдающий «синдромом отличника». Он настолько боится показать себя неидеальным и в чём-нибудь ошибиться, что предпочитает получать нагоняй за несделанное. Единственное лекарство здесь – постепенно приучать себя к мысли, что каждый имеет право на ошибку. Иногда полезно вспомнить уже совершённые ошибки, после которых мир не рухнул, близкие не отвернулись и вообще ничего ужасного не произошло.

Ещё один, более экзотический страх, – страх успеха. Самооценка такого человека крайне занижена. Он даже не допускает мысли, что достоин победы – более того, наказывает себя, делая всё для провала. Возможно, его детство было не слишком счастливым, или в его недавнем прошлом на него обрушились неудачи, от которых он до сих пор не оправился. Это побуждает его закрывать» самому себе путь к успеху, которого он якобы недостоин. Здесь требуется экстренная реанимация самооценки. Стоит почаще вспоминать собственные победы, большие и маленькие. Можно даже завести «дневник успеха» – тетрадь, в которую вы будете записывать все ваши достижения, большие и маленькие. Пролистывая такой дневник раз в неделю, вы будете убеждаться, как много полезных и трудных вещей вы делаете. Вашим лейтмотивом должна стать фраза: «Я этого достоин».

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов
Лучшее мясо — это колбаса. А лучшая колбаса — это …
Дети и «проблема подросткового возраста»





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru