ok Принцип Парето: применяем в повседневности -
Главная / Статьи / Деловой мир / "Принцип Парето: применяем в повседневности"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Принцип Парето: применяем в повседневности

Татьяна Рыбалка
01 января 2014

Каждый из нас хотя бы иногда ощущал, что потратил время впустую. Вроде бы ни минуты и не сидели без дела, но так ничего существенного и не сделали за день. В другой день вы успеваете сделать множество важных дел, и к концу дня ещё остаётся время и силы для общения с близкими или на занятия любимым хобби. В то же время другие люди – ваши коллеги или конкуренты, кажется, и работают меньше, и успевают больше. Согласно закону Парето, не важно, сколько времени у вас имеется, важно то, как вы его потратите.

Правило 20/80 гласит, что 20% усилий дадут 80% результата, а 80% усилий – всего 20% результата. Этот закон применим в отношении многих сфер жизни. Множество подтверждений закона можно увидеть в быту: 80% вещей, которые находятся у нас в квартире или машине, практически бесполезны. Избавившись от них, можно почувствовать мощный прилив энергии и вдохновения. Примерно 80% вещей из гардероба мы не надеваем практически никогда, либо крайне редко, а в мобильном телефоне и компьютере используем только 20% всех программ.

Пропорция может быть не столь строгой, но тенденция всегда одна: малая часть усилий даёт большую часть результата. В повседневной жизни необходимо вычислить, что это за усилия, и сосредоточиться на них.

Тайм-менеджмент по принципу Парето

Для этого понадобится анализировать каждый день: записывайте всё, что вы делаете в течение недели, а также то, сколько времени вы тратите на каждое дело, и какой результат это принесло. Так вы сможете выделить те мероприятия, которые дают наибольший результат.

Чтобы с успехом применять правило 80/20 в повседневной жизни, необходимо уметь расставлять приоритеты и разделять текущие дела на срочные и важные и, прежде всего, заниматься важными, которые принесут больше пользы. Безжалостно откажитесь от тех дел, которые только отнимают время у более продуктивных, перенесите их на конец дня или недели.

Также будет полезным определить свой биологический ритм, ведь 20% времени всего рабочего дня вы работаете наиболее продуктивно, остальное время тратится впустую и является непродуктивным (этот отрезок времени можно посвятить срочным делам).

Принцип Парето применим даже в таких «непрактичных» жизненных сферах, как отношения между людьми и здоровый образ жизни. Главное – это хотеть его применять, доставляя себе больше радости, получая максимальный результат и, конечно же, освобождая больше свободного времени для себя и близких.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Врачи: Как принимаемые лекарства «подрывают» здоровье
Специальная тренировка родителей поможет и их ребёнку, если у него аутизм
10 правил выбора своего врача





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru