ok Как развить дикцию? -
Главная / Статьи / Отношения / "Как развить дикцию?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как развить дикцию?

Валентина Бацкарева
26 января 2020

Что такое дикция?

Дикция – это правильное, чёткое произношение слов, которое делает вашу речь ясной и разборчивой. Хорошая дикция особенно важна для публичных выступлений, при устройстве на работу, да и в обычном повседневном общении удобнее, когда вас понимают с первого раза. Профессии лектора, преподавателя, актёра, певца и многие другие требуют умения ясно и чётко говорить. Иногда плохая дикция связана с генетическими особенностями человека, но часто причиной заикания, неразборчивой речи становится застенчивость. Чтобы побороть её, нужно много работать над собой.

Какие способы хороши для развития дикции?

Ярким примером человека, которому удалось стать выдающимся оратором и побороть дефекты речи, является Демосфен. С детства он мечтал стать знаменитым оратором, но ему мешали слабый голос и косноязычие. Демосфен изобрёл для себя различные упражнения: старался перекричать шум моря, декламировал поэтические сочинения, набрав камешки в рот или взбираясь на кручи. Долгая и упорная работа над собой принесла свои плоды, и Демосфен стал одним из величайших ораторов Древней Греции, где было в особенном почёте это искусство. Можно последовать примеру Демосфена, так как декламация стихов с выражением хорошо влияет на произношение. Кроме того, мы имеем возможность записывать свой голос, чтобы оценить успехи.

Скороговорки и разминки

Одним из популярных способов развития дикции являются скороговорки. Начинать читать следует медленно, постепенно наращивая темп и обязательно чётко проговаривая все слова. Можно усложнить задачу и читать скороговорки с карандашом в зубах. Также полезны дыхательные упражнения и разминки для языка, такие как вращение языка по кругу, вытягивание губ трубочкой, поочерёдное покусывание губ и т.д. Важно делать упражнения регулярно. Избавиться от заикания помогает пение.

Дополнительные важные факторы

Выполняя дыхательные упражнения, не следует забывать о правильной осанке, так как пережатая диафрагма мешает воспользоваться голосом во всю силу. Аутотренинг поможет вам повысить самооценку и убедить себя в том, что вы способны на многое. Для этого перед зеркалом произносить « У меня громкая, внятная, чёткая речь. Я прекрасный оратор». Говорить, естественно, следует громко и чётко. Важно тренироваться как можно больше, так что полезно будет больше читать вслух, следя за правильным произношением и обогащая речь интонациями. Трудитесь, и ваши усилия будут вознаграждены!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Относительность движения
Недостаток витамина D у беременных может приводить к развитию нарушений в развитии речи у ребенка
Можно ли приучить ребенка к порядку с помощью запретов (Окончание)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru