ok Растим будущего мужчину (2 часть) -
Главная / Статьи / Психология / "Растим будущего мужчину (2 часть)"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Растим будущего мужчину (2 часть)

Георгий Итриев
19 декабря 2014

В первой части мы остановились на том, что ваш сын должен воспринимать отца как пример. Но хотелось бы еще добавить по части воспитания.

Как передает нам одна из восточных мудростей: «До пяти лет расти сына как царя, с 5-18 как раба, а с 18 веди себя как с другом». Несмотря на почти шокирующее содержание, в нем заложена мудрость, которая пришла к нам через века. Давайте немного прокомментируем.

На самом деле, в возрасте до 5 лет, в принципе, ребенок показывает вам свой нрав, характер. В этом возрасте видны все его желания и, в принципе, с этого возраста разумные родители могут уже определить, чем следует заниматься вашему чаду, когда тот повзрослеет. Или говоря иначе, что ближе к его сердцу.

Возьмем на примере великого оперного певца Энрике Карузо. Родился он в беднейшей семье в Неаполе, где кроме него росло еще 20 детей. Но, что отличило его от своих братьев и сестер. Да, именно то, чем он известен мировой культуре, - золотой голос. Родители увидели это в своем ребенке и отдали его в церковный хор, после чего и началась сногсшибательная карьера певца всех времен и континентов.

Что касается второго промежутка, в этом возрасте формируется характер ребенка. Например, ребенок учится, что для очень многих малоприятная процедура. Вспомните себя самих. Если в этом возрасте родители дадут слабинку по необходимости идти против воли ребенка, а не наоборот, то последствия могут быть самыми плачевными. Если он перестанет слушаться родителей и делать все по своей воле, последствия могут быть самые необратимые. Ведь даже в писаниях говорится: «Кого люблю, того и наказываю».

Но, не нужно и перегибать палку. Язык розги не подходит для современных детей. Рукоприкладство чревато необратимыми последствиями. Единственное, следует учитывать и то, что натура человека всему противится. Ваш сын не должен видеть в вас врага. Иначе, он может связаться и подпасть под влияние дурного окружения и делать все вам назло. Воспитательные беседы следует проводить с сыном на его же языке, при этом, не оставлять его в позе страуса, уткнувшегося головой в песок, а требовать понимания всего вами сказанного.

Таким образом, повзрослев и достигнув в конце второго промежутка какого-то уровня, ребенок уже начинает вас уважать и не чертыхаться, когда вы его в чем-то назидаете. Именно с этого момента сыновья и становятся друзьями своим родителям.

Посудите сами, разве это не так?

Окончание. Начало.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Пряности полезны для сердца
Закаляйся как сталь. Часть 4. Закаливание детей до года. Солнечное излучение
Цифра дня: 57\% девушек остаются девственницами до 19 лет





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru