ok Как быстро выучить ПДД -
Главная / Статьи / Психология / "Как быстро выучить ПДД"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как быстро выучить ПДД

Татьяна Поленова
26 декабря 2014

Услуги обучения вождению сегодня пользуются большим спросом, а количество автошкол растет с каждым днем. И, конечно, актуален вопрос о том, как выучить весь набор правил дорожного движения за короткие сроки.

Необходимость знания этих правил – вопрос бесспорный, однако освоить их за короткое время удается далеко не всем, следовательно, и сдать экзамен не получается. Как же справиться с этой задачей? Психологи разработали классификацию, куда входят три метода запоминания:

- Механический, т. е. обыкновенное заучивание;

- Рациональный, т. е. основанный на логическом запоминании;

- Мнемотехнический, т. е основанный на ассоциативном, образном мышлении.

Самый результативный метод – это, конечно, рациональный, так как он подразумевает понимание и разбор всей ситуации. Такой способ несравним с зубрежкой, потому что механически заученный материал может быстро забыться. Что касается мнемотехнического метода запоминания, то здесь психологи рекомендуют применять образы с наибольшей яркостью и нетривиальностью, поскольку именно такие образы проще и быстрее запомнить.

Чтобы подготовка была продуктивной, во-первых, необходимо приобрести печатное издание, в котором ясно и чётко излагаются все правила дорожного движения. Это издание должно быть новым и высокого качества. Чтобы выучить материал, необходимо прочесть его не меньше трех раз. В процессе чтения важно не просто зубрить и заучивать определенную информацию, а осмысленно подходить ко всему процессу. Ведь если понять предложенную вам информацию, а не просто механически ее заучить, то эта информация перестанет казаться вам нелогичной и запутанной. Она превратится в ясный и понятный материал.

Также существует вариант применения научного подхода к заучиванию ПДД. В этом случае начать нужно с просмотра всей информации, затем необходимо выделить главные моменты, повторить основные факты несколько раз, рассмотреть их взаимосвязь, и, в конце концов, продумать и составить план ответа. Останется лишь повторить материал по составленному плану - и все!

В том, чтобы выучить ПДД, нет ничего сложного. Нужно лишь использовать все свои возможности. А найти материал для подготовки, как и сами билеты, можно без проблем, существуют варианты даже для Android и iOS. Главное – это серьезно подойти к подготовке, использовать правильную методику и опыт уже прошедших через это людей.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Недостаток витамина D у беременных может приводить к развитию нарушений в развитии речи у ребенка
25 способов как сохранить активность и мотивацию
Можно ли приучить ребенка к порядку с помощью запретов (Окончание)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru