ok Как воспитать хороших людей -
Главная / Статьи / Психология / "Как воспитать хороших людей"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как воспитать хороших людей

Татьяна Поленова
17 апреля 2015

Здравствуйте! Я мама троих детей. Для меня актуальна и интересна тема воспитания детей. Как их правильно воспитать, дать им хорошее образование. Как помочь им стать хорошими образованными нужными обществу людьми. Спасибо за информацию.

Необходимой составляющей любого воспитательного процесса является родительская любовь. Чуткое отношение и забота со стороны близких помогают ребенку открыть в себе лучшие качества и сформироваться как личность. Однако в семьях, где двое и больше детей, часто присутствует проблема детской ревности. Разным по возрасту сестрам и братьям свойственно соперничать друг с другом, бороться за внимание родителей.

Психологи утверждают, что пол и число детей в семье, порядок, в котором они появляются на свет, и разница в возрасте могут оказать существенное влияние на формирование индивидуальности каждого ребенка.

В семье с тремя детьми в наиболее невыгодной ситуации с этой точки зрения оказывается средний ребенок. Он не имеет преимуществ и авторитета старшего в силу отставания по возрасту, но и не может пользоваться привилегиями младшего члена семьи, которому зачастую уделяется максимальное внимание.

В задачу родителей в таких ситуациях входит соблюдение правильного баланса – никто из детей не должен чувствовать, что он обделен материнской или отцовской любовью. В любой ссоре, возникшей между родными братьями и сестрами, всегда виноваты родители. Не стоит поощрять конкуренцию между детьми, ни в коем случае нельзя сравнивать их, подчеркивая чьи-то преимущества. Однако необходимо уметь при удобной возможности отметить индивидуальные достоинства каждого.

Полезно привлекать старших детей к воспитанию младших, организовывать их совместное общение. Почувствовав искреннюю любовь, исходящую от малыша, старший ребенок перестанет испытывать ревность и ощущать дефицит внимания. В вопросе образования уместен сугубо индивидуальный подход. Родные братья и сестры могут сильно отличаться друг от друга в плане природных талантов и наклонностей.

С ранних лет родители должны приглядываться к каждому малышу, а также принимать во внимание мнение воспитателей и педагогов по поводу его способностей. Это поможет в выборе школы и вуза. Далеко не у каждой семьи есть возможность оплатить обучение детей в престижных учебных заведениях. Однако это вовсе не обязательно. Гораздо важнее привить своим детям с ранних лет интерес к знаниям, раскрыть их творческие способности, приобщить к правильной системе ценностей. При таком раскладе ребенок будет самостоятельно стремиться извлечь максимальную пользу из любого учебного процесса, что и станет залогом его качественного образования.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Годовщины свадеб: что дарить
Анализ крови позволит диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях заболевания
Как развить способность концентрации внимания (Начало)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru