ok Как побороть лень -
Главная / Статьи / Психология / "Как побороть лень"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как побороть лень

Сергей Василенков
30 октября 2015

Собственная лень мешает вам сделать все желаемое? Не знаете, как заставить себя подняться с дивана? Тогда вам пора учиться бороться с ленью и прямо сейчас, пока вы еще не упустили все шансы и возможности.

От большого к малому

Не можете себя заставить сделать что-то важное и глобальное? Попробуйте разбить путь к цели на множество отрезков. Поставьте перед собой ряд промежуточных целей, достижение которых и приведет вас к желаемому, самому главному результату. Порой психологически очень сложно настроиться на достижение серьезных целей, и поэтому ищутся сотни отговорок, чтобы этого не делать. Но если разбить путь к чему-то важному на отрезки, то все будет выглядеть не так страшно.

Ставьте реальные цели

Только те цели, которые вам действительно по силам, ставьте перед собой. Если поставите перед собой цель, которая по каким-то причинам для вас слишком сложна, это психологически будет угнетать. Психологи говорят о том, что поставленные и не достигнутые цели, являются вашими якорями, которые мешают двигаться вперед. Именно они тормозят, угнетают и даже мешают ставить следующие цели.

Избавляйтесь от балласта

Учитесь убирать из своей жизни все то, что вам не нужно. Все в вашей жизни должно приносить только положительные эмоции. Это касается всего абсолютно. Работа должна быть в радость, друзья и знакомые также, хобби тем более. Лень – это наша реакция на то, что не приносит удовольствия или хотя бы нравится. Мы часто ходим на нелюбимую работу, занимаемся нелюбимым делом, общаемся с нелюбимыми людьми, только потому, что так надо. Конечно, заставить себя делать то, что не нравиться будет лень. Преобразите свою жизнь, уберите все, что не нравится. Страшно? Но ведь не боги горшки обжигают, все в ваших силах. Главное не лениться.

С позитивом по жизни

Учитесь искать в любом деле позитив. Делайте акцент на том, что нравится. Итак, в любом деле. Лучшая мотивация – это приятные эмоции!

Лень, как следствие, а не причина

Бывает, что лень является всего лишь следствием, а не причиной. Это может быть в случае некоторых заболеваний, например вегетососудистой дистании, нарушениях в работе щитовидной железы. Если лень для вас является такой серьезной проблемой, что никакая самоорганизация не помогает, попробуйте пройти обследование и исключить медицинскую составляющую.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Воспитательный «казус»
7 простых способов избегать импульсных покупок
Как сфокусироваться на работе, если у вас нет своего кабинета





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru