ok «Высококалорийная дисгармония» или Почему лишний вес возвращается -
Главная / Статьи / Психология / "«Высококалорийная дисгармония» или Почему лишний вес возвращается"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

«Высококалорийная дисгармония» или Почему лишний вес возвращается

Павел Колесов
06 ноября 2015

Тем, кто посвятил уже не один год борьбе с лишним весом, хорошо знакомо состояние разочарования и отчаяния, когда они снова видят на весах прежние цифры. Они ругают себя за недостаточную силу воли, удваивают свои старания и… вновь съезжают на прежние цифры ещё с большей скоростью. Думаете дело в силе воли, настойчивости, неумении себя контролировать? Как раз это и является распространённой ошибкой.

Многие худеющие рассчитывают только на свою сознательность. Напрягают мозг, контролируют каждый грамм и обессиливают себя в схватке с собственным организмом. Постоянный сознательный контроль - занятие довольно энергозатратное. Как и в любой другой сфере жизни, вы можете лишь временно играть роль, которая вам не свойственна, а затем неизбежно скатываетесь в привычное состояние.

В борьбе с лишним весом всё то же самое. Вы можете сильно хотеть, можете исправно выполнять все рекомендации и даже добиться желаемых форм, но потом наступает ужасное… Да-да, многие это испытали. Стоило расслабиться, вздохнуть с облегчением, вернуться к привычной жизни, как накатывает очередная «волна жира», которая начисто смывает все предыдущие старания.

Хотите другой результат, нужно идти другим путём. Для начала спросите себя, что вы заедаете? Ведь за тем, что вам хочется кушать, чаще всего лежит не ваш голод, обмен веществ, большой желудок, а что-то другое, то, что вы сразу и не осознаёте.

Начните искать глубинные причины внутри себя. Перед вами всего несколько возможных вариантов:

1. Одиночество. Еда становится «лучшим другом». Причём одиночество не всегда бывает физическим, но и психологическим. Вы в грусти, тишине и покое, согреваете себя пирожком с горячим чаем. Чашка за чашкой, кусочек за кусочком, так и день прошёл…

Важно найти причины вашей изоляции от мира, выработать необходимые навыки общения, выявить истинные желания.

2. Заниженная самооценка. Так как вы себе не нравитесь, считаете «вторым сортом», то и к телу относитесь, как досадному недоразумению. Выедая холодильник, можете продолжать себя привычно критиковать, уничижать, становиться ещё более аморфным. Иначе говоря, создаёте все условия для ещё большего подтверждения своей несостоятельности и отторжения обществом.

С причинами такого отношения к себе необходимо разбираться на подсознательном уровне.

3. Агрессия, злость. Внутри скапливаются негативные эмоции. Хочется высказать всё, что вы думаете, но этого делать нельзя: уволят с работы, не предоставят услугу, поссоритесь с домашними и т.д. Чтобы случайно не вылетели «страшные слова», проще «заткнуть рот» и начать жевать. Бывают случаи, когда люди в состоянии нервного возбуждения, на автомате, съедают в несколько раз больше, чем обычно.

Необходимо выявить, что мешает вам быть собой и выработать более безопасные методы сброса накопившейся негативной энергии.

4. Отсутствие целей. Бездействие и скука ведут к холодильнику. Лишний вес часто сопровождает депрессию, утрату прежних ценностей, потерю смысла жизни. Когда в голове пусто, не знаете, чего хотите, то мозг рисует самую простую и доступную цель. Возникает желание «чего-нибудь пожевать». Готовая, вкусная еда упрощает существование, не требует «излишнего усилия мысли» и создаёт иллюзию движения… пусть даже челюстями.

Требуется осознание, что не позволяет вам двигаться вперёд, чего вы боитесь и упорно заедаете.

5. Обида. Это чувство может сидеть настолько глубоко, что вы его не всегда распознаете. Например, давняя обида на родителей, братьев, сестёр, воспитательницу детского сада и т.д. Когда ребёнок обижен, взрослые дяди и тети угощают его конфетами. Когда он взрослеет, то уже сам может угощать себя всевозможными вкусностями. Обида спряталась в подсознании, а привычка успокаивать и утешать себя сладостями осталась на поверхности.

Важно найти источник вашей обиды и вернуть себе утраченные силы и доверие к окружающим.

6. Родовые установки. Когда вы с детства растёте в среде «любителей хорошо поесть», то все ваши попытки сесть на диету воспринимаются как глупая забава: «У тебя все равно ничего не получится. У нас все в роду полные». И…не получается. Очередной домашний праздник и насмешки окружения заставляют вас втягивать голову в плечи и подчиняться привычному семейному рациону.

В данном случае приветствуется осознанный подход, выявление сдерживающих родовых установок, и, конечно же, поддерживающее окружение.

7. Социальные ожидания. Возможно, вас кто-то ругал, что вы плохо кушаете, сравнивал с другими, более «правильными детьми», часто повторял фразу «кто как ест, тот так и работает». Теперь вы стали «правильным, хорошим работником». Также вы могли решить, что выглядите недостаточно солидно и прибавили себе «значимости» на животе и в боках. Возможно, вы поддерживаете имидж хорошей хозяйки и устраиваете обильные застолья. Тоже самое можно сказать и о щедром, хлебосольном хозяине с его желанием быть в центре всеобщего внимания.

Как уже говорилось ранее, вы не всегда можете осознавать истинные причины набора лишнего веса. Но это возможно с помощью специальных техник, позволяющих увидеть, чем вы дышите, о чём думаете, откуда пришла ваша манера закармливать себя. Даже под, казалось бы, логичным объяснением «я много ем, когда нервничаю» может лежать неосознанная закоренелая детская привычка есть вместе с бабушкой, которая нервничала после ссоры с дедушкой.

В связи с этим, поэтапное выявление и устранение внутренних конфликтов проводится вместе с тренером-консультантом с учётом ваших индивидуальных особенностей . Это поможет провести более точный анализ ситуации, отследить ваши ощущения в процессе работы с внутренними конфликтами и вывести к успешному результату по самому короткому и безболезненным пути.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Дизельные выхлопы влияют на вероятность возникновения рака легких
Как проводить свадьбу. Обряды (окончание)
Табачный дым во время беременности повышает риск появления экземы у ребёнка





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru