ok Прокрастинация -
Главная / Статьи / Психология / "Прокрастинация"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Прокрастинация

Николай Надеждин
20 ноября 2015

Есть такая штука, как уклонение от общепринятой работы. Она заключается в том, что мы постоянно ставим перед собой задачи, которые отводят нас от этой работы.

Например, нам надо подмести двор. Всего лишь – подмести. Но нас эта задача не устраивает. Нам надо, чтобы вокруг этой задачи было что-то ещё. Ну, скажем, хорошая техника. А именно – какая-нибудь снегоуборочная (скажем) машина. Маленькая, очень качественная. Допустим, марки «Хускварна».

Представляете картину? У нас на носу уборка территории, метла, как говорится, на готове. А мы возимся со снегоочистителем. И потому совершенно не можем сейчас заняться этой уборкой.

Но это ещё что! Есть у прокрастинации свои особенности. Они превращают обычную работу в войну с массой различных условий. Например, уборка снега не входит в условия уборки территории. Но мы очень быстро находим то, чего нам не достаёт. Например… чугун. Ну да – обычный чугун. Останки памятника, стоявшего здесь. От памятника остались рожки, да ножки. Их надо убрать – вместе с опавшими листьями. Но листья как раз убираются просто. Взял метлу, и нет листьев. А вот борьба с чугуном, с останками памятника – дело другое. С ними можно бороться целый день. И никак их не побороть.

У прокрастинации множество воплощений. Уборка территории лишь самый простой пример. У каждой задачи существует обходная задача, которая не приближает, а отдаляет от воплощения в жизнь основной идеи – то есть её выполнения.

Допустим, нам говорят, чтобы мы выполнили то-то. То есть взяли инструменты и сделали очень простую штуку. Но у нас в голове сидит другая задача – обойти все ограничения и уклониться от выполнения этой задачи. Пусть ценой невероятных усилий. Пусть! И мы берем другие инструменты. И делаем то, чего не сделали бы в дурном сне. И добиваемся-таки нужного результата – оставляя основную задачу не выполненной совершенно.

Если вы заметите, что слишком увлеклись прокрастинацией, берегитесь. Она хороша только для одного – для того, чтобы уклониться от выполнения глупых заданий. Но глупые задания, как правило, даются глупым людям. Прокрастинация нас засасывает. Она лишает нас воли. Прокрастинирующий человек лишь выглядит тружеником. На самом деле – это… великий бездельник.

Есть ли средство борьбы с прокрастинацией? Конечно. Это обычная цель, без каких бы то ни было условий. Нам надо убрать территорию – значит, надо её убирать. Быстро и качественно. И без каких бы то ни было прокрастинирующих действий. Вот, собственно, и всё.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Дети начинают шутить раньше, чем начинают говорить
Что «лучше»: алкоголь или наркотики?
Тяжелые рюкзаки могут приводить к болям в спине у школьников





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru