ok Зависимости подростков -
Главная / Статьи / Психология / "Зависимости подростков"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Зависимости подростков

Анна Шкуриндина
09 декабря 2015

Вернувшись в недалекое прошлое, можно заметить, что маленький карапузик, бегая возле мамы, всячески капризничая и хватая за подол платья, радовал всех своими красивыми и яркими щечками, первыми сказанными словами. Какое же это было счастье! Но, сейчас, глядя уже на повзрослевшее чадо, которое кричит о своей независимости и о том, что у него есть право выбора, накатываются слезы на глаза. Как бы там ни было, но такой выбор не всегда становится по душе родителям.

Подростки, взрослея, думают, что могут позволить себе все подряд, стремятся попробовать все, и иногда выбирают совершенно не тот путь и неверные поступки. Хорошо, когда это случилось только один раз. Но, зачастую, одной выкуренной сигареты становится мало, или же один бокал выпитого шампанского тоже совсем не то. А, если речь заходит о том, чтобы попробовать что-то большее? Наркотики! Очень страшно, когда приходит зависимость – это, действительно, проблема, причем, очень серьезная.

Невозможно как-то обойти пубертатный период, потому как это следующая ступень к взрослению, которую также следует пережить. Эта степень равномерно тяжела не только для самого подростка, но и для всех людей, находящихся с ним рядом. Очень плохо, когда в некоторых случаях сам ребенок может стать изгоем с воем же обществе. Любой тинейджер очень дорожит мнением окружающих, которое, как правило, гораздо важнее мнения родителей.

Если вспомнить знаменитый фильм под названием «Чучело», то в нем по каждой минуте показана жизнь ребенка, которого не приняли в обществе сверстников. Но, для того, чтобы быть в этом коллективе, необходимо делать все то же самое, что делают сверстники. Исходя из этого, Если в обществе все курят, то подросток тоже начинает курить и, спустя некоторый промежуток времени, ему требуется никотин.

Внутри молодого человека происходит борьба противоречий и появляется огромное желание ускорить текущее время. Многие поступки, к сожалению, зачастую происходят вопреки родительскому мнению. Все просьбы, которые исходят от родителей, игнорируются подростками, а все советы пропускаются мимо ушей.

Каждый раз родители стараются каким-то образом обезопасить своего отпрыска, поэтому многие из них бросаются на тотальный контроль своего ребенка. Некоторые из них проверяют карманы ребенка, забирают сигареты и т.д. И чего в данном случае добиваются родители? Естественно, противоположной реакции, по которой ребенок начинает курить вопреки всем уговорам родителей, и делает он это на зло, потому как у него завышенное чувство протеста.

Когда ребенок взрослеет, он начинает позиционировать себя в качестве личности, но это не всегда получается так хорошо, как бы хотелось бы. Человек приобретает уверенность в себе только спустя некоторое время. Психологи говорят о таком понятии, как эскапизм, что означает «защита» или же желание отойти или спрятаться от определенных проблем. Для примера можно рассмотреть такой вариант, когда ребенок сильно увлечен компьютерными играми, в которых он может быть кем угодно. Подростки стараются быть похожими на кого-то из своих сверстников, но также любая зависимость может появиться из-за определенной скуки или же отсутствия стимула.

В любых школах психологи работают с подростками и на наглядных примерах показывают зависимости, которые пагубно влияют на человека. Также приводится в качестве доказательств определенная статистика о том, каким образом оставляет след в жизни человека, табак, наркотики, алкоголь и игромания. Но, такая проблема совершенно не теряет актуальности и в наше время, потому как все передается из поколения в поколение.

Что можно сделать, чтобы предотвратить зависимость?

Наличие зависимости – это не есть причина, это уже следствие. Родители сначала могут найти корень всего зла, и только потом рубить стебель. Ребенок должен чувствовать себя дома в безопасности, он должен понимать, что в роли родителей являются защитники, к которым могут прийти и рассказать о своих проблемах. Он должен понимать, что его тут всегда все выслушают, посоветуют и поймут. Но, если реакция родителей будет совершенно другой, то и ребенок оградится ото всех и замкнется в себе.

Нужно научить ребенка разговаривать с родителями, научить его делиться проблемами, и тогда все в семье будет хорошо и спокойно.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как преодолеть «комплекс неполноценности»
6 самых грязных мест в офисе
Нужен ли женщине развод





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru