ok Не просто так: откуда что берется и бывает ли само по себе? -
Главная / Статьи / Психология / "Не просто так: откуда что берется и бывает ли само по себе?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Не просто так: откуда что берется и бывает ли само по себе?

Лола Ломакина
26 февраля 2016

(ТРУД И ДРУГАЯ ЧАША ВЕСОВ)

Бывает здорово попробовать делать что-то, чего совсем не умеешь. А потом объективно взглянуть на плоды своего труда, сравнить их из интереса с работой профессионалов. В результате можно обрести понимание, чего стоит умение произвести какой-либо товар или услугу. Ведь только когда делаешь сам, начинаешь сознавать, что все – не просто так, необходимы знания, целенаправленные усилия и время, чтобы научиться делать что-то хорошо и сделать это. И это прекрасно, потому что без такого понимания очень сложно не воспринимать все вокруг, как должное, - научиться ценить то, что есть.

Всеобщий источник

В истории Робинзона Крузо приводится чудесная иллюстрация человеческому изумлению тому, «какое множество мелких работ надо произвести, чтобы вырастить, сохранить, собрать, приготовить и выпечь обыкновенный кусок хлеба». Мы так привыкли приходить в магазин и получать то, что нам нужно за свои деньги, что совершенно не задумываемся над тем, что за этим стоит. Какова история данного продукта до того, как он оказался на полке. Кто-то скажет: «Мне это неинтересно. Мне это нужно, у меня есть деньги, и я беру это». Однако если полюбопытствовать и получить хотя бы небольшое представление, можно обрести новый взгляд, совершенно чудесное восприятие привычных вещей. Если задаться вопросом о любом предмете, который можно купить, откуда он, ответ окажется примерно следующим: это особым образом приготовленный/подготовленный, обработанный и созданный продукт на основе каких-то природных материалов. Даже в основе самой супер-техногенной новинки или шедевра химической промышленности лежат некие вещества естественного происхождения, преобразованные человеком. Это элемент № 1 – Природа как источник. Мы не обращаем на это внимание, и порой ведем себя так, словно все берется как бы «из ниоткуда». Не задумываемся, каковы природные ресурсы, как они используются, и надолго ли их еще хватит. Разумно ли мы их используем? Они доступны нам, мы их добываем и запускаем в промышленность, но это не освобождает нас от ответственности за их применение. Кажется, мы даже не испытываем благодарности. К кому? За что? Ведь все приходит «само по себе» и берется «из ниоткуда». Тем не менее, разве может быть случайным набор совершенно различных элементов и материалов, с уникальными параметрами и характеристиками?

Разработка и переработка

Если кто-то думает, что может, то как насчет элемента № 2 – чтобы получить готовый продукт, к ресурсам и материалам из источника должен быть приложен человеческий труд. Ведь не сделается же что-то само? Кто-то должен придумать модель платья, кто-то должен изготовить ткань, кто-то соединить все вместе и сшить его. С услугами точно так же – ведь мы не пойдем стричься к кому попало. Подобные походы наугад нередко оканчиваются разочарованиями. Потому что – все мы ждем определенного уровня мастерства. Определенного уровня качества во всем, какой бы товар или услугу мы не потребляли. Чтобы сделать качественно, необходимо мастерство. Чтобы знать, что и как делать – необходим разум, часто соответственным образом подготовленный. Странно думать об элементе №1, источнике, что ресурсы в нем с ценнейшими полезными свойствами взялись откуда-то «сами по себе», без какой-либо предшествующей тому идеи.

Уровень мастерства

Все мы хотим пользоваться самым лучшим. Кто не любит качественных вещей, которые радуют и служат долго, кто не предпочтет, когда есть возможность, самый высокий уровень обслуживания? Иногда мы рассуждаем странным образом: думаем, как нам получить все самое лучшее, вместо того, чтобы задаться вопросом о достижении наивысшего мастерства в собственном деле. Ведь это, фактически, одно и то же. Но когда мы стремимся только лишь получить и не идем путем обретения своего мастерства, мы многое теряем. Просто потому, что в этом случае не узнаем – что это такое, и не сможем по достоинству оценить плоды чьего-то наилучшим образом развитого и примененного таланта. Мы не сможем оценить чьего-то упорного труда, результата развития, если сами не прошли этот путь. И беря в руки красивую вещь, мы не испытаем благоговения: «О! Во что человек превратил камень!.. Как же это?..», - нет, мы не почувствуем всего веса и значения этого итога целенаправленного труда. Так мы обедняем себя, не воспринимая жизнь во всей многогранности и сложности ее устройства.

Деньги заработать легко

В сущности, заработать деньги очень легко. Подумать только!.. Вы можете делать все, что угодно. Стричь собак. Продавать цветы. Производить зубную пасту. Красить волосы. Делать фотографии. Делать ремонты. Рисовать картины. Обучать чему-либо. Воспитывать детей и присматривать за ними. Сколько всем нам нужно для поддержания жизни!.. И, чтобы получить все это, мы можем делать что-то для других хорошо – одно по своему выбору. Одно из буквально тысячи нужных людям вещей! Просто невероятно в этой связи сознание того факта, что многие и не пытаются выбрать в такой важной сфере, которая с нами на всю жизнь, - то, что любят! Наверное, мешает вредная привычка думать вперед о том, что хочешь получить, вместо того, что ты можешь отдать. Слава Богу, в наше время модно любить себя. Все стремятся хорошо думать о себе, относиться к себе – так и к другим становишься добрей. «Ведь вы этого достойны!..» Мы выбираем лучшее для себя, и стремимся его заполучить, всеми правдами и неправдами. И не замечаем, что игнорируя свой потенциал «давания», мы принижаем сами себя! Мы изучаем это в колледже, университете, и потом, похоже, совершенно забываем – что выше всех потребностей в еде, одежде, крыше над головой и т.д. стоит потребность в самореализации! Да, эта потребность выше других в пирамиде, а значит, сложно ей заниматься, пока беспокоят более приземленные вопросы, начиная с безопасности. Также это значит, что она самая глубинная, но и самая сильная в нас. Просто порой мы знаем самих себя не так хорошо, как нам кажется. А потом откуда-то приходит разочарование... А ведь ответ был получен еще в начальной системе образования. 

Опасность состоит в том, чтобы увлечься движением по горизонтали, игнорируя таковое по вертикали, что суть есть замкнутый круг. Безопасность – на высшем уровне, еда – самая лучшая, путешествия – по первому классу, с общением – все в порядке. Мы можем неустанно улучшать то, с чем у нас и так все хорошо, а если это не приносит желаемой радости и удовлетворения, искать их в каких-либо экстремальных вещах или прельщаться «плохим», которое кажется таким «хорошим». Нужно же куда-то девать энергию!.. Которая в действительности предназначена, чтобы приложить усилия и раскрыть по максимуму собственный потенциал. Это именно то, что способно сделать счастливым человека, у которого все есть.  Или у которого ничего нет…

Приятней делать хорошо

Есть и другая сторона. Когда человек особенно не задумывается, кто он и для чего живет, как по молодости со всеми нами бывает, он не может не думать о том, что он хотел бы получить для себя. И хорошо, когда ему это удается, потому что тогда становится понятно: этого мало. Волей-неволей назревает в душе вопрос: а что я делаю? зачем? Нам всем нужно знать, что мы делаем какой-то вклад. Что-то меняем. Нам нужно чувствовать себя востребованными и знать, что то, что мы делаем, действительно необходимо другим и хорошо для них. Что бы мы ни делали, нам важно делать это хорошо. Аккумулируя свой опыт, свои знания, свои способности и изобретательность, а также кооперируясь необходимым образом с другими людьми.

Нам важно делать свою работу хорошо, потому что невероятно приятно обладать неким уровнем мастерства и применять его в своем деле на благо других людей. Видеть, как они радуются, как они довольны и хотят прийти к вам еще, даже если они не в полной мере сознают, что то, что они только что приобрели, появилось на свет совсем «не просто так».

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Компьютер и физические нагрузки сохранят вашу память
Возрастные изменения сосудов и потребление кальция
10 признаков употребления ребенком наркотиков





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru