ok Что беспокоит тревожных детей? - боязнь темноты страхи детей
Главная / Статьи / Психология / "Что беспокоит тревожных детей?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что беспокоит тревожных детей?

Анна Шкуриндина
08 апреля 2016

Наверное, можно сказать, что некоторым родителям очень повезло, если их дети совершенно бесстрашные. Такие без каких-либо проблем и отговорок идут в садик и остаются там, с некоторыми из них могут спокойно посидеть знакомые и родственники, они не испытывают какой-либо дискомфорт, оставаясь с другими людьми и в новой обстановке. Кроме того, такие дети совершенно не боятся темноты и могут спокойно пойти вечером из одной комнаты в другую, взять то, что так хочется, а, главное, без помощи родителей. Но, в данной статье, речь пойдет, конечно же, о том аспекте, чего же боятся тревожные дети и как же правильно вести борьбу с их страхами.

Для начала, нужно выяснить причину, по которой ребенка одолевает страх. И, как выясняется, причин на это может быть очень много. Некоторые дети, которые чего-то боятся, очень впечатлительные и что-то новое для них, конечно же, становится страшным. В другом случае можно рассмотреть такой вариант, что ребенок оставался с кем-то и что-то его очень напугало. В данном случае, такой страх остался на его подсознании.

Тут стоит учесть тот фактор, что малыша пугают сами родители, потому как не думают о последствиях. Например: они говорят малышу, что, если он не уснет, то придет и заберет его страшная баба-яга, или же, если он не скушает весь обед, то его отдадут очень злой собаке. Естественно, взрослые говорят это с шуткой, но при этом в душе малыша начинает действовать большой страх.

Если же в семье несколько детей, то старшие, как правило, чтобы напугать меньшего, начинают рассказывать ему какие-то страшные истории, которые в будущем пугают его. Но, хотя на первых этапах такие истории ему очень нравятся и он смеется. Но, как только он остается один, то смех куда-то исчезает и из души начинает вылезать страх.

Если же нет возможности установить, по какой причине ребенок стал бояться, то лучше его в этот период успокоить и рассказать о том, что его страх совершенно не имеет почвы под собой, потому как ничего страшного нет.

Но, как же предупредить развитие страха у ребенка? Это сделать практически невозможно, поскольку невозможно сделать предположение того, что ребенок не будет фантазировать и представлять себе какую-то страшную ситуацию самостоятельно. Зачастую у детей появляются такие страхи, как:

1. Боязнь темноты. В этот момент он очень боится остаться один в темной комнате.

2. Боязнь чужих людей. В данный момент ребенок отказывается оставаться с незнакомыми людьми, пятясь назад и упираясь в маму.

3. Боязнь животных. Тут ребенок может бояться даже домашнюю собаку и кошку, прячась за маму. И даже, когда родители попросят его погладить животное, ребенок откажется это сделать.

4. Страх потеряться. Он никогда не отпускает руку родителя, поскольку боится куда-то пропасть.

5. Боязнь транспорта. Он настолько переживает и боится, что из-за такого движения машин не может вовремя среагировать на зеленый свет.

6. Страх при общении со сверстниками или школьными друзьями.

7. Боязнь учителей.

8. Страх при дождливой погоде, когда гремит гром и появляется гроза.

9. Боязнь оставаться дома одному.

10. Боится сходить в темное помещение по просьбе родителей: сарай, подвал или в гараж.

Как бы там ни было, но с каждым страхом нужно бороться и стараться развивать в ребенке смелость. Начинать, естественно, нужно постепенно, а не применять все сразу. Конечно, в данном случае всем родителям нужно быть настойчивыми, но в то же время не забывать о деликатности. Запомните: никогда не смейтесь над детскими страхами! Никогда не рассказывайте о них постороннему человеку в присутствии ребенка. Бороться с ними нельзя резко, тут требуется моральная подготовка малыша.

Некоторые опытные родители рекомендуют не церемониться и решать проблему резко. Они считают, что в этот момент ребенок может резко переключиться. Если ребенок боится темноты, то не нужно с ним о чем-то говорить, а выключать свет сразу. Если ребенок боится учителей и отвечать самостоятельно у доски, то нужно попросить учителя вызывать его каждый день.

Не нужно так делать никогда!!! Вы можете поставить себя на место ребенка, тогда поймете, как это выбивать все резко и сразу. Решайте проблему постепенно.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Недостаток витамина D у беременных может приводить к развитию нарушений в развитии речи у ребенка
8 мифов об акне и что с ним делать
Активные пенсионеры живут дольше тех, кто преимущественно ведёт сидячий образ жизни





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru