ok Чем заняться на пенсии -
Главная / Статьи / Психология / "Чем заняться на пенсии"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Чем заняться на пенсии

Оксана Васильева
08 апреля 2016

Устав от постоянного напряжения на работе и бесконечных семейных забот люди нередко с нетерпением ждут наступления пенсионного возраста, когда наконец-то смогут отдохнуть и пожить в своё удовольствие. Однако реальный выход на долгожданный «заслуженный отдых» порой оборачивается дли них серьёзным стрессом, который по своему разрушительному воздействию на организм сопоставим с разводом или потерей близких. Почему же так происходит? Дело в том, что для каждого человека очень важна реализация в обществе. Оказавшись «за бортом жизни», он чувствует себя ненужным, особенно если при этом испытывает материальные трудности. Неожиданно наваливаются болезни, которые раньше беспокоили только изредка. Новоиспеченный пенсионер испытывает раздражение, депрессию, недовольство всем на свете, обижается на родственников и быстро превращается в старого ворчуна, от которого даже дети и внуки стараются держаться подальше. Можно ли избежать такого негативного сценария? Конечно, если подготовиться к новому периоду жизни заранее и решить, чем заняться на пенсии.

Здоровье

Прежде всего стоит уделить внимание своему здоровью. У многих к выходу на пенсию уже собран целый букет хронических болезней, которые будут отравлять вам жизнь, портить настроение и не позволят заниматься тем, чем вы хотите. Так что вместо того, чтобы ворчать и жаловаться на свои болячки, первым делом отправляйтесь к врачу и пройдите курс лечения. Если вам повезло, и особых проблем у вас пока нет, просто начните (или продолжайте) вести активный и здоровый образ жизни. Питайтесь правильно, обязательно включите в рацион кисломолочные продукты, зелень, нежирные мясо и рыбу, овощи и фрукты, пейте не менее двух литров воды в день. Занимайтесь спортом, регулярно делайте утреннюю зарядку и физические упражнения. Бег, плавание, теннис, скандинавская ходьба, катание на лыжах – любой вид спорта улучшает настроение, укрепляет тело и дух. Вскоре вы почувствуете себя сильным и здоровым человеком, а вовсе не хилым немощным стариком или старушкой, и ваша жизнь кардинально изменится.

Семья

Если вы не знаете, чем заняться на пенсии, обратите внимание на своих детей и внуков – им наверняка нужна ваша помощь. Не будьте эгоистами, которые «никому ничего не должны». Забирайте внуков на выходные и на лето, дайте своим детям возможность проводить время с супругами и друзьями – помните, что для молодых это очень важно. Ваша помощь по хозяйству и советы также могут оказаться кстати, только не будьте навязчивыми и не вмешивайтесь в семейную жизнь своих родных. Если из-за вас у молодых начинаются скандалы, ссоры, лучше отойдите в сторону и ограничьтесь воспитанием юного поколения. А может быть, вам пришла пора наладить свою личную жизнь? Многие пожилые люди находят супруга в санатории или на танцах. Приведите себя в порядок, сбросьте лишние килограммы, сходите в парикмахерскую, купите красивую одежду – и вперёд, на поиски нового счастья! Рядом с любимым человеком ваша жизнь наполнится новым смыслом, и уже не возникнет вопрос, чем заняться на пенсии.

Дача

Для многих пенсионеров загородный дом – лучшее место на свете, настоящий рай на земле. Свежий воздух и отсутствие городской суеты благотворно влияют на самочувствие и настроение. Это не значит, что надо непременно трудиться на участке до изнеможения, просто отдыхайте среди красивых цветов, кустарников и деревьев, выращивайте зелень, лекарственные растения, ягоды, овощи и фрукты. Вы также можете облагородить территорию – создать декоративную альпийскую горку, искусственный водопад или бассейн, построить беседку, где будете по вечерам наслаждаться травяным чаем. Походы в лес по грибы и по ягоды тоже доставят огромное удовольствие. На даче вы найдете новых друзей и подруг своего возраста, с которыми будете весело проводить время. А может, вам захочется подзаработать, и вы будете выращивать ягоды, овощи или птицу на продажу, благодаря чему получите неплохую прибавку к пенсии.

Экскурсии и путешествия

«Осенний» возраст – лучший период для того, чтобы открыть для себя новые неизведанные места. Недаром западные бодрые и энергичные пенсионеры активно колесят по Европе и Америке на автобусах, машинах, и даже летают на другие континенты. Возьмите с них пример! Многие туристические агентства предлагают скидки или даже организуют специальные туры для пенсионеров по сниженным ценам. Если в силу ограниченных финансовых возможностей вы не можете отправиться в другие страны, посещайте экскурсии в своем городе и ездите вместе с друзьями и единомышленниками по родному краю. В этот вам поможет льготный или бесплатный проезд. И даже когда ваше состояние здоровья не позволяет вообще совершать какие-либо прогулки, остаётся телевидение и Интернет – станьте виртуальным путешественником! Яркие эмоции и незабываемые впечатления сделают вашу жизнь интересной и насыщенной.

Хобби

Если у вас было любимое увлечение, которому вы раньше не могли уделять много внимания из-за работы, сейчас для него пришло самое время! И даже если у вас никогда не было хобби, теперь ничего не мешает его обрести. Рисуйте картины, пеките торты, вяжите, вышивайте, занимайтесь резьбой по дереву, пишите стихи, сочиняйте музыку, играйте на пианино, пойте, танцуйте. Интересное занятие не только подарит вам массу позитивных эмоций и новых друзей, но также может стать источником дополнительного дохода.

Чтение

У работающих людей часто нет возможности читать какую-либо литературу, кроме профессиональной, а также журналов и газет. В таком случае на пенсии вас ждет настоящее открытие – сокровищница мировой классики. Запишитесь в библиотеку и наслаждайтесь чтением великих мастеров слова.

Учеба

Помните, что учиться никогда не поздно! Для пенсионеров организуют специальные курсы, а на другие принимают всех независимо от возраста. Чему учиться? Да чему угодно! Кулинарному искусству, садоводству, вышиванию крестиком… Изучайте иностранные языки, это не только познавательно, но и очень полезно, так как стимулирует деятельность мозга и замедляет его старение. Постарайтесь освоить компьютер – это позволит вам общаться с коллегами, родными и друзьями, совершать виртуальные прогулки, узнавать новости.

Работа и бизнес

Несмотря на то, что в пожилом возрасте устроиться на работу не так просто, вы всё же наверняка найдете в своем городе вакансии, на которые с удовольствием примут пенсионеров: курьеры, вахтеры, билетеры. Как правило, пенсионный возраст – не помеха для преподавателей колледжей и вузов. Вы можете устроиться на полставки передавать свои знания и опыт молодому поколению. Если же работа по найму уже не для вас, ничего не мешает открыть свой бизнес. В Интернете предлагается множество курсов и тренингов для начинающих бизнесменов. Вы можете писать статьи на заказ, продавать собственноручно изготовленные изделия или выращенные на садовом участке цветы.

Помните, что старость – это не приговор, и пенсия – не конец жизни, а её новое начало. У вас наконец-то появилось свободное время, чтобы заниматься любимым делом, обрести новых друзей и воплотить в жизнь все свои мечты!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Лекарства для женщин и мужчин – отдельно?
Необходимо полностью изменить подход к диетам
Правильная оценка своей зарплаты или стоимости услуги





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru