ok Как научиться просыпаться утром без всяких трудностей? -
Главная / Статьи / Психология / "Как научиться просыпаться утром без всяких трудностей?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как научиться просыпаться утром без всяких трудностей?

Татьяна Мальцева
15 июня 2016

Вы считаете, что вы — «сова», и вам очень тяжело засыпать и просыпаться рано? Таких людей множество, однако ученые, которые раньше действительно делили людей по хронотипам и биоритмам, сегодня говорят обратное. Весь наш режим жизни, в том числе, засыпание и пробуждение, — это не что иное, как прочно укоренившаяся привычка, от которой, как и от любой другой, можно избавиться. Итак, наша сегодняшняя статья посвящена тому, как научиться просыпаться утром без всяких трудностей?

Правило № 1: раньше ложишься — раньше встаешь

Для некоторых это поистине непосильная задача! Попробуйте обмануть свой организм. Вечером выключайте весь свет и все электрические приборы, постарайтесь изолировать место отдыха от лишних шумов. Не пейте на ночь кофе, черный или зеленый чай, лучше употребить отвар из трав (мята, ромашка, валериана) или стакан теплого молока с медом. Старайтесь ужинать за 3-4 часа до сна — так организм не будет концентрироваться на переваривании пищи, мешая вам заснуть.

Правило № 2: просыпайтесь с комфортом

Первые 10 минут после пробуждения закладывают основу настроения на весь будущий день. Сделайте их приятными и максимально комфортными: настройтесь на позитив, подумайте о приятном, помечтайте. Всласть потянитесь, сделайте несколько глубоких вдохов. Медленно и аккуратно встаньте, разомните шею и мочки ушей. Через 10 минут можно будет приступить к утренней зарядке, но не раньше.

Правило № 3: водные процедуры

Наверняка ничто так не бодрит, как контрастный душ. Однако мысль о том, чтобы вылезти из теплой постели и сразу отправиться под холодные струи воды, может испортить настроение при пробуждении. Не стоит сразу делать такие кардинальные шаги. Просто помните, что душ с утра, даже если он будет теплым, а не холодным, поможет вам взбодриться. Хорошенько разотритесь полотенцем, умойтесь и почистите зубы — даже свежий запах мятной зубной пасты поможет взбодриться.

Правило № 4: кухонные ритуалы

Что заряжает нас энергией на целый день? Правильно: кофе, а точнее, его бодрящий аромат. Только не стоит пить кофе сразу, как вы проснулись. Начните ваш день со стакана теплой воды, а чрез 15 минут можно будет приступить к завтраку. Не употребляйте утром слишком тяжелую пищу, но, тем не менее, она должна быть достаточно калорийной, чтобы зарядить вас энергией. Идеальное решение — злаковые каши, хлопья, мюсли, заправленные молоком или йогуртом. А после завтрака можно выпить и кофе!

Эти простые правила, конечно же, если следовать им регулярно, помогут вам сделать ваше утро приятнее и полезнее, независимо от того, как рано вам надо вставать.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Стресс влияет больше на молодых?
5 причин любить для хорошего здоровья
Перепелиные яйца — плюсы и минусы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru