ok После развода. Нужен ли ребенку «воскресный папа»? -
Главная / Статьи / Отношения / "После развода. Нужен ли ребенку «воскресный папа»?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

После развода. Нужен ли ребенку «воскресный папа»?

Любовь Годзинская
29 июня 2016

Если развод был очень болезненным, то отношения отца с ребенком – это очень непростая тема. Прежде всего, потому что в этих отношениях участвуют не две стороны (отец и ребенок), а еще и мама, мама мамы (теща) и другие родственники. Под разными предлогами кто-то зачастую вмешивается, не давая возможности отцу полноценно общаться с ребенком.

Казалось бы, в наше время, когда разводы давно уже стали явлением не оригинальным, можно было бы выработать какую-то приемлемую модель отношений, но и сегодня вокруг разрушенной семьи порой разворачиваются особо драматические сюжеты. Здесь можно наблюдать все, что угодно: столкновение амбиций, месть, ревность и прочее. Родители, ослепленные всеми этими негативными эмоциями, не отдают себе отчета в том, какой ущерб они наносят своему ребенку.

Если после развода ребенок остается с матерью (чаще всего бывает так), отцу выпадает роль «воскресного папы». Это значит, что раз в неделю (не обязательно в вс.) ребенок будет видеться с отцом, с которым до этого момента был ежедневно. Это само по себе уже травма для детской души.

Многие отцы сразу после развода утрачивают связь со своим ребенком. Далеко не всегда мужчинам хватает осознанности, смелости, терпения и мудрости, чтобы найти в себе душевные силы и настоять на своих неотъемлемых отцовских правах и… обязанностях.

Как бы другие не мешали (не вмешивались), многое зависит именно от личности отца, от его сознательного желания участвовать в воспитании своего ребенка. Никто и ничто не может помешать человеку выполнить его отцовский долг, может только у него самого не хватить решимости.

Когда видишь мужчину, поддерживающего добрые отношения с первой семьей, невольно испытываешь к нему уважение, потому что понимаешь, каких усилий ему это стоило. Это всегда не просто, но это возможно. Иначе нам никогда не встречались бы примеры таких достойных отцов.

Достойный отец ни за что не согласится разлучиться со своим потомством (продолжением), понимая, что даже самый прекрасный отчим никогда не займет в сердце ребенка его (отцовскую) нишу.

Достойный отец понимает, как много, в случае отказа от ребенка, он утратит сам. Формирование личности происходит в детстве и, нужно быть непременно рядом, чтобы вырастить себе из ребёнка друга.

Достойный отец осознает, как отражается развод – даже самый «цивилизованный» развод – на физическом и психологическом здоровье ребенка. Рушится семья – меняется его мир. Ребенок испытывает целый спектр негативных эмоций: тревогу, страх, обиду, злость, грусть... Отец делает все возможное, чтобы помочь ребенку справиться с этими эмоциями.

Достойный отец прекрасно понимает, какие духовные связи устанавливаются между отцом и ребенком во время телесного контакта (объятий, рукопожатий), совместных прогулок и дел, игр, чтения сказок, бесед. Единственный способ сохранить стойкую духовную связь – не отрываться от ребенка, быть для него хорошим примером.

Достойный отец отдает себе отчет в том, что есть вещи, которым только он (отец) может научить своего малыша: бегать, прыгать, гонять мяч... Занимаясь с отцом активной деятельностью, дети познают совершенно новые эмоции. Эмоционально общаясь с отцом, ребенок учится сочувствовать (сопереживать) другим людям.

Достойный отец отдает себе отчет в том, что в дальнейшем, его ребенок будет соответствовать тем словам, какими отец ему о нем расскажет в детском возрасте («ты у меня такая умница!», «такой любознательный!»). Все, что он (отец) говорит (или не говорит), повлияет на успешность ребенка в будущей взрослой жизни. Приобретенный в раннем возрасте оптимизм помогает, в течение всей жизни, преодолевать сложности. Этот оптимизм и веру в себя могут дать только самые близкие люди.

Достойный отец будет эмоционально доступным для ребенка, чтобы обсуждать с ними его чувства. Когда отец позволяет себе выражать эмоции, тогда и ребенку легче раскрыться, довериться. Доверительное взаимодействие – это важная часть отношений отец-ребенок.

Обнимая при встрече ребенка, сказать ему, что скучал и очень сожалеешь, что не можешь быть с ним каждую минуту – это не проявление слабости. Это проявление силы. Те дети, которые не понимают сути конфликта, винят себя в разводе родителей. И только родитель может на доступном (возрасту) языке рассказать ребенку, что его вины в этом нет. Не обвиняя при этом его мать.

Быть хорошим отцом – значит уважать мать ребенка.

Достойный отец приложит все усилия для того, чтобы наладить добрые и уважительные отношения с матерью ребенка; постарается вернуть ее доверие. Он покажет своими поступками, что серьезно намерен принимать активное и доброе участие в воспитании ребенка. Он научится заранее планировать и согласовывать с мамой ребенка любые совместные дела, чтобы поддерживать стабильный режим дня.

Разведенным родителям, которые во главу всего ставят чувства ребенка и его счастье, не так сложно научиться общаться друг с другом и сотрудничать – договариваться.

Достойный отец предоставит укрытие за своей спиной, подхватит и не даст больно упасть. Легонько, мягко и спокойно подбодрит в спину. Терпеливо подождет, пока малыш сделает свои важные «детские» дела. Поднимет, посочувствует, подует на ссадину и потрет ушиб. Прижмет к себе, задержит в объятиях, успокоит. Пожурит, нахмурит брови и скажет: «так поступать не хорошо». Улыбнется, похвалит, погладит по голове. Подскажет, научит, окружит любовью!

Кто же все это сделает, если не добрый, нежный, внимательный, заботливый, инициативный, мудрый, требовательный, справедливый и любящий отец? Кому это можно передоверить?

Достойный отец ценит то короткое время, когда он (отец) является для своего ребенка целой Вселенной, единственным Героем и главным авторитетом. И ни при каких обстоятельствах не желает лишиться доверия своего ребенка. Понимает: где нет доверия, там нет отношений. А отношениями этими он дорожит! Потому что видит в этом великий смысл.

Достойный отец осознает, что ребенку нужен не «воскресный папа», ребенку нужен отец, который всегда на связи. Отец может обозначить с ребенком время контактов (звонков и встреч), но будет доступным для ребенка в любой момент, когда понадобится его участие, совет и поддержка.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как проводить свадьбу. Обряды (окончание)
Воспитание защитника Родины
Что должна знать девушка о менструации





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru