ok Лунатизм - походы во сне, а не наяву - лунатик
Главная / Статьи / Психология / "Лунатизм - походы во сне, а не наяву"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Лунатизм - походы во сне, а не наяву

Валентина Бацкарева
19 августа 2016

Лунатизм можно назвать очень редкое нарушение сна. Доктора сейчас полагают, что каждый человек хотя бы раз в своей жизни ходил или разговаривал во сне, при этом даже не просыпаясь. С чем же вообще могут быть связаны такие «прогулки» и как можно сражаться с таким необычным явлением?

Такую проблему, как лунатизм, не часто встретишь среди людей, которые жалуются часто на какие-нибудь отклонения в своем организме. Тем не менее, врачи заявляют, что каждый из нас может похвастаться опытом лунатизма. Давайте сейчас тогда разберемся, почему же мы куда-то путешествуем во сне, из-за чего вообще это происходит, и что остается делать в таких ситуациях?

Одной из причин лунатизма доктора сейчас считают различные отклонения от должного функционирования ЦНС. Люди очень импульсивные, совсем не склоны себя ни в чем сдерживать, а также люди, которые имеют в своем родстве это явление, намного чаще подвергаются приступам лунатизма. Следует всегда быть осторожными и при этом четко осознавать, что хождение во сне может являться признаком куда более серьезных недугов, не стоит пропускать данный симптом!

Врачи утверждают, что 20 лет назад выявить такое заболевание было очень тяжело, так как на один регион было всего 3-6 приборов-энцефалографов. Поэтому наблюдали только саму структуру приступов, расспрашивали у членов семьи, насколько часто они проявлялись, и является ли это вообще наследственностью и т.д. Как считают многие доктора, за все эти годы прошла смена состояния снохождения. Сейчас это уже не столько проявление эпилепсии, сколько очень большая информационная и эмоциональная нагрузка на человека. На нас постоянно влияет телевидение, СМИ, кино, компьютерные игры ... Мозг совсем не выдерживает наплыва огромного количества информации и эмоций. Ночью мозг совсем не отдыхает, а продолжает постоянно обрабатывать сохраненную информацию, тем не менее, сознание при этом отключается.

Главными факторами, которые провоцируют приступы сомнамбулизма, можно назвать алкогольное или наркотическое опьянение, перенесенный стресс, увлечение разными снотворными и седативными медицинскими лекарствами.

Если рядом с вами живет лунатик, не нужно его будить, так как прогулки, в основном, происходят, когда человек крепко спит, а неожиданно проснувшись, лунатик может попросту сильно испугаться. Их можно без проблем вернуть в свою постель, они всегда послушно идут за своим «поводырем».

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Всё о молоке. Какие виды бывают. Как выбирать
Отдых — вместе или врозь?
Стресс влияет больше на молодых?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru