ok Работа на дому: как спланировать продуктивный день? -
Главная / Статьи / Психология / "Работа на дому: как спланировать продуктивный день?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Работа на дому: как спланировать продуктивный день?

Татьяна Мальцева
29 августа 2016

Многие из нас считают, что работать дома — это сущее удовольствие. Никуда выходить не нужно, краситься и делать прически нет необходимости, можно не тратиться на обновление делового гардероба… Да и успевать можно все — и работать, и заниматься домашними делами. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. На самом деле, работа на дому таит в себе множество подводных камней, один из которых — неумение самостоятельно организовать свой рабочий день.

На офисной работе, хотим мы того или нет, есть время «от звонка до звонка», которое мы должны в буквальном смысле слова «высидеть» на рабочем месте. И за неимением перспектив, мы сидим и именно работаем. А вот дома отвлекающих параметров — масса! Ребенок, домашние животные, муж, готовка, уборка, стирка… Хочется и поработать и успеть сделать домашние дела, и очень часто работа все-таки отходит на второй план. Можно ли с этим бороться? Как сделать свой рабочий день дома по-настоящему продуктивным?

Составляем строгое расписание

Не позволяйте себе слишком долго спасть, даже если вы знаете, что вам некуда спешить. Лучше сделать все важные дела днем, а вечером быть полностью свободными, и уделить это время отдыху или домашним делам. Долгое нахождение в постели заставит вас в итоге работать допоздна.

Вставая с кровати, сделайте тот ритуал, который вы делали бы перед уходом на работу в офис: умойтесь, переоденьтесь (не обязательно в рубашку и пиджак, можно во что-то домашнее и комфортное, но в пижаме оставаться точно не стоит), позавтракайте, выпейте кофе. Кстати, кофе можно пить уже перед компьютером, параллельно просматривая почту и набрасывая план важных дел на будущий день.

Выделите время в расписании на обед, на посещение тренажерного зала, на небольшие перерывы на отдых. Но это время должно быть строго регламентировано, не давайте себе спуску, представьте, что к 13 часам вам нужно вернуться на рабочее место в офисе, а не у себя в квартире.

Ставим временные рамки

Задайте себе четкое время для начала и окончания рабочего дня. Постарайтесь не отступать от этого времени, старайтесь каждый день начинать и заканчивать работу примерно в те же часы — так вам потребуется немного времени для привыкания, и вы сможете влиться в рабочий ритм, даже находясь у себя дома.

То же касается и самой работы: наверняка вы уже примерно знаете, сколько времени заберет у вас тот или иной этап работы. Поставьте себе краткосрочную, но четкую цель: сделать эту работу, скажем, до 12 часов дня. Стремитесь закончить все именно к этому времени, не отвлекайтесь ни на что вокруг.

Организовываем рабочее место

Постоянно отвлекать нас от рабочего процесса может и наше рабочее место, неправильно организованное. У многих работа на дому ассоциируется с лежанием на диване с ноутбуком. Но на деле вам, конечно же, понадобится удобный рабочий стол, комфортабельное кресло, хорошее освещение. Идеально, если в квартире или доме есть отдельный кабинет, который можно выделить под домашний офис.

Если отдельного помещения нет, рабочее пространство можно организовать в любой комнате и даже на кухне. Постарайтесь оборудовать его максимально удобно для рабочего процесса, следите за его чистотой, постарайтесь исключить вокруг отвлекающие факторы. Соблюдая эти несложные советы и работая над самодисциплиной, можно сделать работу дома не менее продуктивной, чем в офисе.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Фастфуд приводит к депрессии
Еще раз о любви...
Семья и современный ритм жизни





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru