ok Как составить грамотный бюджет отпуска? -
Главная / Статьи / Психология / "Как составить грамотный бюджет отпуска?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как составить грамотный бюджет отпуска?

Татьяна Мальцева
12 мая 2017

Иногда отдых необходим нам практически так же, как воздух. В такие моменты хочется бросить все и уехать за тридевять земель, к теплому морю и песчаным пляжам, к яркому солнцу и зеленым пальмам, или к обилию экскурсий и культурных программ. В любом случае, каким бы ни был вариант вашего отдыха, и каким бы ни был отпуск — спонтанным или давно планируемым, нужно правильно подойти к вопросам финансирования. Это значит, что стоит уделить хотя бы немного времени и, вооружившись ручкой и бумагой, составить подробный бюджет вашего будущего отдыха.

Просчитываем полную стоимость отпуска

Для начала необходимо правильно рассчитать полную стоимость вашего отпуска. Если вы путешествуете самостоятельно, на эти подсчеты придется выделить больше времени, поискать в интернете подробную стоимость транспорта, отеля, продуктов или обедов в ресторане, и т.п. Если путевку вы покупаете в турагентстве, и вас ожидает приятный all inclusive, тут дела пойдут проще. Однако и здесь важно учитывать, что отпуск начинается не с момента заселения в отель, а с момента сбора сумок.

Расходы до отъезда

Вполне понятно, что к отпуску придется запастись всем необходимым — начиная от нового гардероба, купальников и летней обуви, чемоданов и пляжных сумок, и заканчивая солнцезащитными кремами и другой косметикой, а также медикаментами. Все эти расходы тоже будут входить в бюджет вашего отпуска, а значит, их нужно подробно прописать на бумаге.

Расходы во время отъезда

Сюда входят непосредственно транспортные расходы, и это не только авиабилеты до пункта назначения, ж/д или автобусные билеты (или трансфер) до аэропорта, но и элементарно — такси на вокзал. Многие турфирмы предоставляют бесплатные трансферы в/из аэропорта — стоит уточнить этот момент при приобретении путевки. Если дорога предстоит длинная, не забывайте о расходах на питание — возьмите с собой еду или выделите сумму, чтобы питаться в заведениях.

Расходы на отдыхе

Ну, это — самая приятная часть нашего планирования, но и самая затратная. Конечно, опять же, если вас ожидает all inclusive, можно вообще никуда не выходить из отеля и не потратить практически ни копейки — это вариант максимально пассивного отдыха. Но подумайте, что за 7-10-14 дней вам точно захочется покинуть территорию гостиницы и выбраться на экскурсию. Перечень предлагаемых экскурсий и цены на них стоит узнать заранее, и заблаговременно определиться, какие посещать.

Подсчитав все обязательные расходы, определитесь с суммой, которая будет выделена «про запас». Тратить ее или нет — дело ваше. Но помните, что перед отъездом вы все равно захотите привезти близким какие-то сувениры, а, попав на распродажи в местные магазины или ожидая вылета в дьюти-фри, вам точно захочется побаловать себя чем-то изысканным. В любом случае, сумму, которую вы возьмете с собой, вы должны определить путем тщательных подсчетов — только так вам удастся не потратить лишнего.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Тяжелые рюкзаки могут приводить к болям в спине у школьников
Лучшее мясо — это колбаса. А лучшая колбаса — это …
Воспитательный «казус»





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru