ok Как избавиться от ночных кошмаров -
Главная / Статьи / Психология / "Как избавиться от ночных кошмаров"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как избавиться от ночных кошмаров

Оксана Васильева
09 июня 2017

Кто из нас не просыпался хоть один раз в жизни посреди ночи с криком после жуткого кошмара? Зачастую страшные сны бывают в детстве, однако по статистике от двух до восьми процентов взрослых также страдают от непрошеных «фильмов ужасов».

Что же такое ночные кошмары?

Ночные кошмары – это яркие подробные сновидения, которое содержат тревожные волнующие образы. Чаще всего они возникают под утро в фазе быстрого сна и становятся причиной резкого пробуждения. После ночного кошмара человек обычно уже не может заснуть, снова и снова прокручивая в голове детали страшного сна. Эти сновидения кажутся настолько реальными, словно всё происходило наяву.

Постоянные ночные кошмары приводят к недостатку сна, что чревато развитием неврозов, хронической усталости, сердечно-сосудистых заболеваний. В некоторых случаях человек, измученный ужасными сновидениями, даже может совершить суицид.

Содержание ночных кошмаров разнообразно. Нередко встречаются такие сюжеты, как погоня, падение с высоты, появление на людях в обнаженном виде, провал на экзамене, болезнь или смерть. Если человек в прошлом пережил какое-то драматическое событие, он может снова и снова видеть именно его в повторяющихся снах. Это может быть, к примеру, авария или изнасилование.

Чтобы избавиться от постоянно мучающих ночных кошмаров, необходимо найти их причину и устранить её.

Причины ночных кошмаров

Существует несколько наиболее распространенных источников мучительных сновидений.

Во-первых, это прием некоторых лекарств, включая антидепрессанты и средства от давления. Иногда тревожные сны возникают в результате отмены этих препаратов.

Тревожные сны могут быть симптомом какого-то физического заболевания. К примеру, кошмар об удушении может возникать при пневмонии или астме.

Порой ночные кошмары свидетельствуют о другом расстройстве сна – храпе, апноэ (остановка дыхания во сне) или синдроме беспокойных (усталых) ног.

И, наконец, зачастую причина заключается в психологическом заболевании. Это может быть стресс, депрессия, посттравматическое расстройство, а также простое переутомление на работе или учебе при недостатке отдыха. Если вы спите меньше своей нормы, также готовьтесь встретиться с кошмарами.

Чтобы разобраться в причинах, вызывающих кошмары именно в вашем случае, желательно обратиться к психологу или врачу общей практики. Если виновником всех бед окажется прием лекарств, врач посоветует снизить дозировку или заменить препарат. Не исключено, что придется пройти курс психотерапии для лечения депрессии или посттравматического расстройства.

Если у вас нет возможности обратиться к специалисту, или он не выявил существенных проблем со здоровьем, вам могут помочь приведенные ниже общие рекомендации по устранению ночных кошмаров.

Как избавиться от кошмаров

Не ешьте за 2-3 часа до сна. За ужином не следует переедать, употреблять жирную и тяжелую пищу – она не успеет перевариться и вызовет мучительные сновидения. За 3-4 часа до сна нельзя пить чай, кофе, алкогольные напитки, колу, энергетики. Непосредственно перед сном нежелательно пить даже чистую воду – переполнение мочевого пузыря тоже может привести к кошмарам.

Не смотрите телевизор и не пользуйтесь компьютером за 2 часа до сна. Это перегружает мозг и мешает ему полноценно отдохнуть ночью. После ужина не следует смотреть фильмы ужасов, триллеры, боевики, новости. Отдайте предпочтение комедиям, приключениям и романтическим историям. Еще лучше вообще не смотреть кино по вечерам. Вместо этого почитайте книжку, проведите время с любимым человеком или поиграйте с ребенком.

Постарайтесь снять стресс и расслабиться

За 4-5 часов до отхода ко сну (не позже!) можно заняться спортом или танцами. Бороться со стрессом также поможет йога, медитация, вязание. Неплохо будет прогуляться на свежем воздухе, принять горячую ванну, послушать спокойную музыку.

Создайте условия для сна

Обязательно проветривайте спальню на ночь. Убедитесь, что в этом помещении прохладно, тихо и темно, кровать должна быть удобной. Не стоит работать в той же комнате, где вы спите, иначе вам будет сложно переключиться на отдых. Постарайтесь спать столько часов, сколько вам необходимо для полноценного восстановления сил.

Закажите себе приятный сон

Перед сном представьте себе во всех деталях то, что вы хотели бы увидеть. Это может быть отдых на берегу моря, путешествие в горы с любимым человеком, полет в космос, поиск сокровищ на необитаемом острове. Включите фантазию на максимум – и вполне вероятно, что ваши сновидения станут намного более приятными.

Научитесь управлять своими снами

Если вы часто видите один и тот же кошмар, нарисуйте его на листе бумаги и придумайте альтернативную концовку. Допустим, вас преследует некое чудовище, но вы выхватываете меч и срубаете монстру голову. Вы падаете с небоскреба, но вдруг у вас вырастают крылья, и вы свободно парите над землей. Вообразите себе эту картину во всех деталях. Вашей следующей задачей будет осознать себя во время ночного кошмара и сделать во сне то, что вы уже делали в своем воображении. Так вы победите свой страх и навсегда избавитесь от преследующего вас видения.

Ведите дневник

Записывайте все события, которые произошли с вами за день. Проанализировав дневник, вы сможете выявить причину своих кошмаров. Определите, что вызывает у вас беспокойство или сильное волнение. Возможно, вы нервничаете из-за экзамена, переезда, гнева начальника, ссоры с каким-то важным для вас человеком. Постарайтесь решить эту проблему в реальности – и неприятные сны тоже исчезнут из вашей жизни.

Помните: страшные сны – это вовсе не предвестник катастроф в реальности. Объяснение намного проще. Зачастую достаточно немного изменить образ жизни, чтобы спокойно спать по ночам.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Цифра дня: 2,5 миллиона птиц уничтожено в Мексике
Жареная пища увеличивает риск инсульта у женщин
Сухофрукты весной — есть или нет?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru