ok Семейные проблемы -
Главная / Статьи / Отношения / "Семейные проблемы"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Семейные проблемы

Олег Устинов
17 июля 2017

Сказать, что в семье не бывает проблем, это не верно. Всё может быть, всё иногда случается. Мы ведь по сути разные, воспитание, характеры, темперамент, взгляд на мир и многое другое. Небольшие ссоры, скандалы, распри бывают в любой идеальной семье. Домашние и производственные проблемы, неустроенность быта, финансовые проблемы, вопросы распределения обязанностей, особенности характера партнёра, система воспитания детей. Это называют детскими проблемами. Если они бывают, значит, вы ищите пути их решения. Но, хочется акцентировать, что и они должны решаться мирным путём. Отдельной темой может быть ревность. Иногда проблема возникает из-за какого-то мелочного повода, пустяка, и через время мы об этом и не вспоминаем, или говорим с улыбкой и без капельки обид. Бывает.

Чаще всего различного рада проблемы возникают в семьях, когда их совместный опыт жизни невелик. Мы их называем молодыми парами. Это естественно. Семья только формируется, идёт поиск. Более опытные говорят об этом, что пары притираются. И это верно, познание, изучение характера, решение простых и сложных проблем. На всё это нужно время. Однако бывают ссоры и у пар более опытных. Это уже вина самих супругов. Один уделяет много внимание работе, другой воспитанию детей и быту. Всё это нужно, но никогда нельзя забывать и о заботе к ближнему, о внимании.

Проблемы могут возникать и в тот период, когда наши дети становятся взрослыми. Сначала бывает кризис подросткового периода. К этому нужно быть готовым. Больше говорить с ребёнком, уметь прислушиваться к его личному мнению. Дети взрослеют, и мы не замечаем, как быстро летит время. Обучение, устройство их быта, брак, появление детей. Теперь ваше внимание обостряется, вам хочется чем-то помогать молодой семье, подсказывать, а иногда и учить. Никогда не нужно забывать, что чрезмерное увлечение воспитанием взрослых тоже может приводить к недомолвкам. Во всём должна быть мера и рациональность. Вы тоже должны учиться воспринимать новую семью, уважать их мнение. Никогда не нужно никого винить. Мы ведь такие разные, хотя и самые родные. А вот любить внуков никто не запретит. Уделяйте им столько внимание, сколько у вас есть времени и сил. Ваши внуки – ваша радость.

Никогда не нужно переступать грань. Слово имеет великую силу, оно может радовать душу, но может нанести и мощный удар. Удар по близкому вам человеку. В горячке можно обидеть партнёра, друга и близкого вам человека, этим причинить ему боль.

Решение семейных проблем. Всё может быть очень сложно, но всегда нужно помнить, что ваши проблемы в первую очередь нужно решать вам. Проанализировать, поговорить, пойти на уступки, согласиться с мнением близкого человека. Всегда учитесь искусству мириться. И уже если не получается, то нужно обратиться к психологу. Специалист подскажет, укажет на ваши ошибки в поведении и поступках. Любую проблему всегда можно решить. Но и вы тоже должны многое сделать. Берегите любовь, берегите семью.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Одна из четырёх женщин покупает неверные медикаменты, после самодиагностики через интернет
Мои застолья
10 правил выбора своего врача





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru