ok Как бороться с детской жадностью -
Главная / Статьи / Психология / "Как бороться с детской жадностью"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как бороться с детской жадностью

Сергей Василенков
23 июля 2017

У маленькой жадины могут быть большие проблемы, если вовремя его не вразумить. Избавиться от жадности необходимо, иначе ребенок вырастет с искаженными моральными принципами.

Личный пример

Как всегда и во всем, вы должны быть для ребенка примером для подражания. Делайте подарки близким и приобщайте к этому занятию ребенка. Не стоит ждать праздник, чтобы порадовать кого-то. Выберете вместе с ребенком полезную вещицу и позвольте ему ее подарить. Дайте ему испытать это приятное чувство, когда делаешь человеку приятное.

Не принижайте и не оскорбляйте

Говорить "жадина" и "фу-фу" не стоит. Так вы даете понять, что его поведение вас не устраивает, вот и все. И пока ребенок нуждается в вашем одобрение и принятии, жадность он проявлять не будет. Пройдут годы, и потребность эта будет утрачена, а значит, можно спокойно становится жадным и оставаться таким до конца. Лучше объясните, почему быть жадным плохо.

Научите ребенка разнице между жадностью и отстаиванием своего

Умение отстаивать свое - хороший и полезный навык. Жадность — другой полюс этого навыка. Научите его уважать чужие интересы, отстаивать свои права и защищать близких. Он должен понять главное, что свои интересы надо уметь отстаивать, но при этом и уметь делиться тоже необходимо.

Хвалите за щедрость

Любые проявления щедрости должны получить одобрение и хорошо вами оценены. Говорите, что быть добрым и честным перед самим собой правильно. Жадность — плохое качество; бескорыстие и сострадание — хорошие. Забудьте любимую многими родителями фразу "что о тебе подумают другие". Этим вы формируете неправильную жизненную позицию — жить с оглядкой на то, что подумают другие. У ребенка должно быть свое мнение, не основанное на мнении и оценке толпы. И вы должны сделать все возможное, чтобы это мнение было правильным с моральной точки зрения.

Проявление жадности у маленьких детей не стоит воспринимать с большой тревогой. Дети растут и развиваются. Показывайте на своем примере, что такое щедрость и доброта. Личный пример в долгосрочной перспективе окажется лучшим способом научить ребенка быть достойным человеком в делах и помыслах.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
ТОП 5 профессий, понижающих сексуальную активность мужчин
Годовщины свадеб: что дарить. Окончание
6 самых грязных мест в офисе





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru