ok Что делать, если ребенок дерется с родителями -
Главная / Статьи / Отношения / "Что делать, если ребенок дерется с родителями"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что делать, если ребенок дерется с родителями

Сергей Василенков
26 января 2018

Многие родители сталкиваются с тем, что их маленькие дети начинают проявлять агрессию. Это становится причиной переживаний и даже стыда, если это случается в общественном месте. Но решить проблему можно и очень легко.

Все естественно!

Проявление ребенком агрессии в раннем возрасте явление нормальное и паниковать не стоит. Некоторые так поступают потому, что проверяют свои силы, другие повторяют увиденный где-то пример, а третьи так учатся манипулировать родителями. В любом случае надо действовать спокойно и рассудительно. Ребенок хочет проверить, на что он способен, ему это надо для дальнейшего развития и проявление агрессии в этом случае вполне нормально.

Чего делать нельзя

- Наказывать за агрессию. Ребенок поймет, что такое поведение вызывает вашу реакцию и может начать вами манипулировать. Особенно, если хотя бы один раз своей агрессией он добился желаемого.

- Бить ребенка в ответ. Проявляя агрессию на агрессию, вы только еще раз докажите ребенку, что так можно себя вести и закрепите в его сознание деструктивную модель поведения.

Что делать можно

При проявлении агрессии, стоит взять ребенка за руку и спокойным тоном, без агрессии и злобы, сказать, что так делать не надо. Если ребенок будет при этом кричать и вырываться, надо повторить то же самое. Чаще всего это необходимо проделать несколько раз, пока получите нужный эффект.

Проявление агрессии – это своего рода первая проба проявить инициативу, попытка выпустить гнев. А значит совсем пресекать их не стоит. Даже если ребенок перестанет вести себя агрессивно, его гнев будет сидеть внутри и искать выход в чем-то другом. Поэтому надо перенаправить агрессию в другое русло. Займите ребенка каким-либо видом спортом. Пусть это будет что угодно, главное, чтобы он дал выход своему гневу.

Никогда не связывайте поведение ребенка и его самого! Он должен знать, что его любят в любом случае, даже если его поведение родителям не нравится. Не надо говорить, что не будете его любить, если он не перестанет драться. Скажите, что его поведение вам не нравится и лучше будет, если он будет вести себя по-другому. Учитесь уважать своего ребенка. Хоть он маленький, но уже личность. Помогите ему стать лучше, чем вы сами.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 простых советов по улучшению брака
3 способа работать продуктивно без интернета
Родила … 10-летняя девочка





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru