ok Как почувствовать себя уютно в маленьком пространстве - советы по экономному использованию пространства в маленькой квартире или комнате
Главная / Статьи / Психология / "Как почувствовать себя уютно в маленьком пространстве"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как почувствовать себя уютно в маленьком пространстве

Ирина Вопнярская
16 марта 2004
Маленькая жилая площадь имеет один существенный недостаток. Перед нами всегда стоит задача, как же все уместить в маленькой квартирке, чтобы при этом не лишить себя ощущения пространства. При этом маленькое пространство имеет свои преимущества. Оно позволяет нам избавиться от кучи не нужных вещей, от которых мы бы сами возможно не избавились. Например, если вы отправляетесь в путешествие вы же не везете с собой все свои вещи, а отбираете только самые необходимые, чтобы они умещались в одну-две сумки. Так и с маленькой жилой площадью. Можно найти и еще одно преимущества. Например, маленькая квартирка дешевле в обслуживании. Плюс, она может оказаться гораздо уютнее (при умелом подходе) огромных квартир, в которых не чувствуется присутствие человека.

Вот некоторые советы, которые помогут вам обустроить свою маленькую квартирку без ущерба для своего, так сказать, психического состояния.

1. Сначала спросите себя, что вы чувствуете, находясь в свое маленькой квартире. Попытайтесь найти приятные стороны вашей жилплощади. Например, ваша квартира может выходить на солнечную сторону или наоборот на теневую, как кому больше нравиться. Или, например, у вас из окна открывается отличный вид, который может вас вдохновить. Уж лучше жить в маленькой квартире, но с хорошим видом, чем в дорогой, но с видом на какой-нибудь облезлый домишко.

2. Продуманно организуйте пространство кухни и ванной комнаты. Подумайте, какое оборудование вам там необходимо, а какое не очень. Например, зачем нужна раковина, если есть ванна. Убираешь раковину, и освобождается пространство. Или вместо того, чтобы покупать отдельно холодильник и морозильник, может быть, лучше купить холодильник+морозильник в одном корпусе.

3. Используйте, так называемые, экономящие пространство детали интерьера. Во-первых, используете многоуровневые полки. Причем в зависимости от того, что на них будет храниться можно варьировать расстояние между ними. Если вы не хотите постоянно протирать пыль с полок, то либо купите шкаф, либо превратите в шкаф ваш набор полок, присоединив к верхней и нижней полкам (при необходимости можно добавить и промежуточные крепления) крепления для дверей (можно использовать и материал, из которого сделаны полки, а можно сделать и стеклянные дверцы). Во-вторых, используйте специальные дверные сумки с множеством карманов для различных мелочей. В-третьих, используете для однотипных товаров (например, для средств по уходу за кожей или волосами) контейнеры. Их можно приобрести в любом хозяйственном магазине или в супермаркете.

Итак, используйте пространство вместо площади и воображение вместо денег.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
7 простых шагов и 1 радикальное средство от хаоса в ящике электронной почты
Советы по борьбе с лишним весом, к которым следует прислушаться
Семья и современный ритм жизни





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru