ok Как отучить ребенка грызть ногти и может ли это передаваться по наследству?
Главная / Вопрос-ответ / Дети / "Как отучить ребенка грызть ногти и может ли это передаваться по наследству?..."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как отучить ребенка грызть ногти и может ли это передаваться по наследству?

Дети
Южанка
Молодая мама
23 сентября 2005, 14:44
 
Здравствуйте! Прочита с большим интересом статью: 'Дети 2-4 лет: привычка сосать палец.' , и хотела бы задать обратный вопрос, у меня ребенок грызет ногти, пытались отучить от этой привычки, неполучается, может ли привычки передоваться по наследству т.как мой муж в детстве тоже грыз ногти?
 1 
27 апреля 2007, 14:22
Наталья27 лет, г. Донецк, мама 4 - х летнего сына
Как отучить ребенка грызть ногти
 2 
27 апреля 2007, 16:28
Соня
Не пытайтесь отучить не найдя причину. Ушла причина ушла и привычка. Вот что самое главное. И сосание пальца и грызение ногтей реакция ребенка на какой-либо стресс. Например, садик - это просто рассадник стресса, нервные сверстники, орущие воспиталки. Далее семья: мама папа которые часто разговаривают на повышенных тонах и т.п.

Привычки не передаются по наследству.

С этими привычками все равно нужно бороться: иначе потом нервничая ваш ребенок и во взрослом возрасте будет грызть ногти, сосать палец вряд ли. когда видите, что ребенок взялся за свою привычку старайтесь его отвлечь играть с ним или вложите ему в руку его любимую игрушку, вещь и т.п. Когда ребенок начнет вас понимать (года в 3-4), объясняйте ему, что это некрасиво, например, на своей собственном примере. Проявите изобретательность. Но не ругайте, не кричите, не бейте по пальцу и не рассказывайте сказать типа "палец распухнет" и т.п. Так как причина этих вредных привычек стресс, ребенок, таким образом, пытается успокоиться.

Мой сынишка сосал палец, мы сильно не заостряли свое внимание на этом, не ругали его. Потом его перевели в логопедическую группу, и он резко перестал это делать. Сейчас ему 5, он не сосет палец. Причина его привычки была в том, что воспитательница в предыдущей группе часто на него кричала. Теперь он даже с большей охотой идет в садик.
 3 
24 декабря 2008, 07:51
Айка28 лет.
Здравствуйте, моей дочке 4 года.
она начала грызть ногти. незнаю как отучить. пробовала ругать, разговаривать нормально, мазала перцем.. ничего не помогает.
 4 
24 декабря 2008, 12:53
Арти
А вот может для девочек лет 4-5...если ноготки накрасить поминимуму вредным лаком и говорить смотри какие у тебя пальчики красивые, наврядли ребенку захочется такую красоту портить) хотя не знаю, до мамы мне далеко )) а вообще я читала то что ногти намазать зеленкой что ли...чтобы не вкусно было, но по-моему это жестоко (

 
Наши правила: удаляем всякие мерзости и ругань, рекламу, обсуждение модераторов, флуд, повторы. Надеемся, что именно ваш ответ нам удалять не придется. Редакция не вступает в публичную переписку. Будут вопросы - пишите.



Дать ответ:

 Не будет опубликован. Обязательно.
Кому:    B  I  Цитата  













happy7.ru - журнал Счастливая семья
7 простых способов избегать импульсных покупок
6 необычных вопросов, которые задают во время собеседования
Если ребёнок спит с родителями это снижает у него риск ожирения



© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru